Новости

freepik
В России создан прототип 70-кубитного квантового компьютера на ионах иттербия. О завершении разработки и успешной демонстрации вычислителя сообщили ТАСС в компании «Росатом квантовые технологии». Установка была представлена научной группой квантового проекта Физического института имени П. Н. Лебедева РАН.
Как уточнили в пресс-службе проекта, демонстрация прошла в рамках контрольного эксперимента. Он зафиксировал текущие результаты развития установки в соответствии с российской дорожной картой по квантовым вычислениям, реализацию которой координирует госкорпорация «Росатом».
Разработанный квантовый компьютер основан на технологии захваченных ионов иттербия. Такой подход считается одним из наиболее перспективных направлений в квантовых вычислениях благодаря высокой стабильности кубитов и возможности масштабирования систем. Представленный прототип включает 70 кубитов, что делает его одним из самых мощных квантовых устройств, созданных в России на данный момент.
В «Росатоме» отметили, что полученные результаты подтверждают правильность выбранной технологической платформы и позволяют переходить к следующим этапам дорожной карты. В дальнейшем планируется развитие архитектуры вычислителя, повышение точности операций и расширение числа решаемых задач. Проект реализуется в кооперации с ведущими научными организациями страны и является частью государственной программы по развитию квантовых технологий, пишет источник.
https://samaraonline24.ru/dzen/view/ucenye-ispytali-pervyj-v-rf-70-kubitnyj-kvantovyj-komputer

