Восьмой Астрономический марафон состоялся в Пущино

В прошедшую субботу, 22 апреля, в Пущино состоялось масштабное спортивное событие — 8-й Астрономический марафон.

Принять участие в забеге традиционно собрались взрослые и дети как самого  города, так и участники из разных городов России.

Астрономический марафон является одним из самых массовых ежегодных спортивных мероприятий Московской области, организацией которого занимается Пущинский городской фонд детского спорта при поддержке администрации города Пущино и лично главы Алексея Воробьева, отделения партии Единая Россия городского округа Серпухов в городе Пущино, а также волонтеров из «Молодой гвардии» под руководством Ксении Ломакиной, которые помогают Пущинскому фонду детского спорта уже на протяжении многих лет.

Трасса марафона проходит на территории Пущинской  Радиоастрономической обсерватории. Маршрут забега пролегает под крупнейшей радиоастрономической антенной ДКР-1000, длинна которой составляет ровно 1 км. Участники марафона также  пробегают вокруг радиотелескопа РТ-22 ФИАН. Это параболический рефлектор, главное зеркало которого имеет диаметр 22 м.

Традиционно марафон начался с детских забегов на дистанцию — 500 м. Поучаствовать в марафоне пришло много ребят разных возрастов. Поддержать их пришли родные и близкие. Среди детей соревнования проводились по 3-м возрастным  категориям. Победителей поздравил директор МАУ ДО «Спортивная Школа „ОКА“ Валерий Кузнецов. Ребята, занявшие призовые места получили памятные грамоты и  подарки. Все маленькие участники получили сладкие призы. Никто не остался без внимания.

В 11 часов начался забег взрослых участников марафона на дистанции: 10, 21.1 и 42.195 км.

Победителями 8-го Астрономического марафона стали:

На дистанции 10 км среди мужчин: первым стал Бодрягин Сергей с результатом — 34.22, вторым финишировал Парфенов Владислав с результатом — 36.12, третьим призером стал Панфилов Алексей с результатом — 41.07.

На дистанции 10 км среди женщин: первой финишировала Вильдеватова Татьяна с результатом — 48.19, второй стала Иванчук Надежда — 52.12, третье призовое место досталось Шемяковой Зое с результатом  — 1:05.36.

На дистанции 21,1 км среди мужчин призерами стали: первое место у Кащеева Александра — 1:35.56, второе место у Федулова Михаила — 1:36.11, третье место у Скурихина Андрея — 1:50.46.

На дистанции 21,1 км среди женщин победительницами стали: первое место у Замахаевой Марии — 1:50.41, второй стала Аликина Ольга — 2:07.11, третье место завоевала Артюшкова Оксана — 2:23.07.

На самой длинной дистанции 42.195 км победителями марафона стали: первым финишировал Андриянов Владимир с результатом — 3:17.06, вторым стал Куненков Виталий с результатом — 3:26.21, третьим финишировал Веляев Иван с результатом — 3:42.07.