Экскурсия в Центр им. В.Л. Гинзбурга для самых юных гостей ФИАН

А. Галиуллин

Физический институт им. П.Н. Лебедева Российской академии наук регулярно принимает у себя экскурсантов, будущих ученых, учащихся не только вузов, но и школьников. На этот раз в экскурсии приняли участие ученики пятого физико-математического класса Академической школы № 1534 г. Москвы. Знакомство с Институтом началось с оптической лаборатории Центра высокотемпературной сверхпроводимости и квантовых материалов им. В.Л. Гинзбурга.

М. Пугачев

Ведущий научный сотрудник ФИАН, д.ф.-м.н. Александр Кунцевич показал пятиклассникам на примере света от лазерной указки и маломощных лабораторных лазеров ряд оптических явлений: преломление, отражение, фокусировку, дифракцию и люминесценцию. Для таких демонстраций наглядно то, что в коробке с прозрачными стенками, наполненной обычной водой, луч лазера оставляет видимый след. Эти опыты проводятся в темном помещении, без света. Карманный спектрометр позволяет увидеть, что спектр лазерной указки сосредоточен вблизи определенной длины волны, в спектре лампы накаливания присутствует вся радуга, а в спектре ртутных ламп имеются различные линии. Школьники наблюдали эксперименты по исследованию оптических свойств твердых тел и двумерных материалов, собираемых как из конструктора на оптическом столе.

Младший научный сотрудник ФИАН Арслан Галиуллин рассказывает: «Юным гостям, посетившим наш институт, мы показали установку ожижения гелия, находящуюся в 10-м корпусе ФИАН, и рассказали, как получить низкие температуры. Экскурсия продолжилась в подземных лабораториях, где гости увидели гелиевые криостаты, узнали о принципах их работы и о целях наших исследований. Ребята увидели магниты: как постоянный электромагнит, так и сверхпроводящие, в том числе магнит, создающий самое большое постоянное магнитное поле в России! Возле криостатов расположен выход гелиевой сети, где на своем опыте они с восторгом убедились, что при вдыхании гелия звук голоса повышает частоту. Любознательность ребят позволила им самим ответить на вопрос, какой параметр в газе отвечает за изменение частоты голоса и какой тип газа нужно вдохнуть, чтобы тон, наоборот, понизился. При помощи графита, скотча и кремниевых подложек экскурсанты собственноручно в простейшем виде воспроизвели работу нобелевских лауреатов и получили графен, а также рассмотрели его под микроскопом».

А. Кунцевич

Завершился визит в Центр им. В.Л. Гинзбурга опытами c азотом. Младший научный сотрудник ФИАН Михаил Пугачев провел со школьниками ряд экспериментов. Особенно пятиклассникам понравились два из них: «Розы в азоте» и «Азот в шариках». В первом – цветок розы погружается в жидкий азот, быстро охлаждается и превращается из мягкого объекта в хрупкий. Это происходит потому, что жидкий азот имеет температуру -196°C, что гораздо ниже температуры замерзания воды, из которой в основном и состоит цветок.  Розу вынимают из жидкого азота, и пока она еще не успела оттаять и сохраняет хрупкость, ее можно эффектно расколоть на маленькие кусочки. Затем эти кусочки согреваются до комнатной температуры и опять становятся мягкими. Второй эксперимент состоит в заполнении воздушных шаров небольшим количеством жидкого азота. В тепле шарик мгновенно надувается и лопается, что вызывает большую радость у школьников. Дело в том, что объем газообразного азота при комнатной температуре примерно в тысячу раз больше, чем объем жидкого азота.

Экскурсия в ФИАН прошла в интересном формате и оставила у юных гостей положительные эмоции и много новых знаний.

Информация и фото предоставлены отделом по связям с общественностью ФИАН
Источник фото: ФИАН

https://scientificrussia.ru/articles/ekskursia-v-centr-im-vl-ginzburga-dla-samyh-unyh-gostej-fian