Юных физиков наградили в Российской академии наук

В пятницу 14 апреля в Российской академии наук наградили победителей и призеров III Всероссийской викторины юных физиков Отделения физических наук РАН. Участие приняли 2440 ребят из 32 регионов, лучших пригласили на награждение в Российскую академию наук. Школьников приветствовали президент РАН академик Г.Я. Красников, академик-секретарь Отделения физических наук РАН В.В. Кведер, директор Физического института им. П.Н. Лебедева РАН Н.Н. Колачевский и другие российские ученые.

Награждение победителей и призеров III Всероссийской викторины юных физиков Фото: Елена Либрик / «Научная Россия»

Первая викторина юных физиков прошла в карантинный период 2020 г. Тогда ее решили проводить в начале мая в формате нестандартных вопросов от академиков, членов-корреспондентов и профессоров РАН.

«В физике главное ― понимание. Те задачи, которые вы решали во время викторины, не найдешь в обычных учебниках. <…>   Эти задачи придумывали ученые, которые сами хотят знать ответы на многие из этих задач. Честно скажу, что когда мы смотрели результаты, ответы не всегда знали люди, которые задавали эти вопросы. <…> Вы совершили тот первый шаг в понимании физики, движение в глубину к пониманию мироздания», ― сказал член-корреспондент РАН А.А. Лутовинов.

Вице-президент РАН С.Н. Калмыков, обращаясь к победителям, акцентировал их внимание на том, что любая современная задача ― междисциплинарная. Сегодня нет чистой физики или химии, а потому так важно хорошо учиться и разносторонне развиваться.

«Я надеюсь, что вы выбрали науку в качестве своей будущей профессии. Хочу сказать, что заниматься наукой ― это, наверное, самое лучшее и интересное, что может быть в жизни. Это внутренняя свобода, интересная работа, интересные контакты. Мне бы хотелось, чтобы вы никогда не разочаровались в своем выборе, и ваша жизнь была посвящена решению важнейших задач, стоящих перед наукой» ― сказал С.Н. Калмыков.  Информация взята с портала «Научная Россия» (https://scientificrussia.ru/)

Награждение победителей и призеров III Всероссийской викторины юных физиков Фото: Елена Либрик / «Научная Россия»

Награждение победителей и призеров III Всероссийской викторины юных физиков Фото: Елена Либрик / «Научная Россия»

Награждение победителей и призеров III Всероссийской викторины юных физиков Фото: Елена Либрик / «Научная Россия»

Современная физика уверенно развивается, это напрямую связано с развитием вычислительных мощностей и появлением особенно мощных компьютеров. За последние 50 лет производство компьютеров выросло в миллиард раз, а вычислительные мощности удваиваются каждые два года. Об этом рассказал академик-секретарь отделения физических наук РАН В.В. Кведер: «Теперь компьютеры позволяют решать уравнения, которые раньше мы решить не могли. Появилась возможность все считать, и именно благодаря этому физика распространяется везде».

У молодых ученых сегодня есть перспективы заниматься интересными научными проектами, поэтому ранний научный старт ― правильное решение. Это отметил в приветствии директор ФИАН Н.Н. Колачевский: «Молодые люди имеют очень хорошие перспективы интересных научных направлений. В ФИАНе в прошлом году заработал первый в России ионный квантовый компьютер. Уже можно запускать простые алгоритмы, мы подключили его к облаку, то есть это множество интересных задач. Мы все время движемся вперед, чего я и вам желаю».

Лекцию о космических объектах, сближающихся с Землей, победителям физической викторины прочитал научный руководитель Института астрономии РАН член-корреспондент РАН Б.М. Шустов. В финале участники отправились на экскурсию в Московский педагогический государственный университет.

Во время награждения член-корреспондент РАН А.В. Наумов анонсировал викторину юных физиков 2023 г., которая пройдет в начале мая. Также ученый рассказал, что Российская академия наук работает над тем, чтобы викторина стала перечневым мероприятием, то есть участники смогут получить дополнительные баллы при поступлении в вузы.

Новость подготовлена при поддержке Министерства науки и высшего образования РФ и Российской академии наук.

https://scientificrussia.ru/articles/unyh-fizikov-nagradili-v-rossijskoj-akademii-nauk