В ФИАН прошло заседание 18-го Совета Международного сетевого института в сфере ПОД/ФТ

В Москве 7 апреля 2023 г. состоялось 18-е заседание Совета Международного сетевого института в сфере противодействия легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма (МСИ). В мероприятии, которое впервые прошло в стенах Физического института им. П.Н. Лебедева РАН (ФИАН), приняли участие представители Администрации Президента Российской Федерации, министерств и ведомств России, образовательных и научных организаций-участников Сетевого института из Российской Федерации и стран СНГ, а также руководители подразделений финансовой разведки.

Заседание 18-го Совета Международного сетевого института в сфере ПОД/ФТ. Фото: Артем Доев

Модератором выступил член-корреспондент РАН, директор ФИАН Н.Н. Колачевский.

«Международный сетевой институт всегда играл и продолжает играть существенную образовательную роль на территории СНГ. Еще пять лет назад его основная работа была связана с образованием, но в последние годы мир в области финансовой грамотности и противодействия мошенникам серьезно цифровизовался. К научной части этого образовательного контента ФИАН на партнерских началах подключен давно. Мы работаем в области искусственного интеллекта, создаем платформы по распознаванию серых и белых финансовых потоков. Например, мы создали игровую программу “Графус”, с помощью которой команды школьников и студентов могут участвовать практически в реальном финансовом расследовании. Эта платформа тестировалась на двух прошедших олимпиадах по финансовой грамотности.  Создание игры, которая опиралась бы на графовые базы данных, было сложной задачей.

Сегодня нейросети развиваются опережающими темпами, и эти технологии можно повернуть как во благо, создавая помощников для аналитиков и бухгалтеров, так и во вред. Надо уметь этому противодействовать и подключать мощную научную базу к работе в области финансового мониторинга. Уровень образования людей, борющихся с кибермошенниками, должен быть выше, чем у самих мошенников. В ФИАНе достаточно серьезный блок исследований касается финансово-экономической деятельности. Эта робота идет с привлечением коллег, давно занимающихся графовыми базами знаний.

Включение ФИАН в состав Международного сетевого института ― естественный процесс, подтверждающий наше многолетнее участие в учебно-образовательных программах, и я с благодарностью отношусь к руководству института. То, что мы получили это признание ― хороший знак, и надо работать дальше», ― прокомментировал заседание совета порталу «Научная Россия» Николай Колачевский.

Открыл заседание Совета МСИ директор Федеральной службы по финансовому мониторингу, Председатель Совета МСИ, заместитель председателя Организационного комитета по подготовке и проведению Международной олимпиады по финансовой безопасности Ю.А. Чиханчин.

С приветственным словом выступил заместитель начальника Управления Президента Российской Федерации по вопросам государственной службы и кадров А.В. Лавренко.

Заместитель Министра финансов Российской Федерации М.М. Котюков в своем выступлении подчеркнул важность и необходимость реализации Стратегии повышения финансовой грамотности в Российской Федерации.

О.В. Иванов, заместитель директора ФИАН, представил доклад о разработке контента для Международной научно-образовательной цифровой платформы «Содружество».

Заместитель руководителя Исполнительного комитета Международной олимпиады по финансовой безопасности В.В. Гришкин рассказал об особых правах, предоставляемых победителем и призерам Международной олимпиады по финансовой безопасности.

Руководитель Центра межолимпиадной подготовки школьников и студентов В.И. Глотов выступил с отчетным докладом о создании нового структурного подразделения ФИАН. Он рассказал о функциях и задачах Центра и представил его дорожную карту.

«Сейчас проходит третья Международная олимпиада по финансовой безопасности. Прошлый опыт показал, что в перерывах между олимпиадами участники в какой-то степени остаются без внимания. Это люди, которые ярко себя проявили, и мы решили наполнить межолимпиадное время работой с ними. Планируем собирать их, проводить тренинги и другие мероприятия. Таким образом, удастся удержать олимпиадный накал в течение всего года.

Кроме того, в этом году мы впервые проводим так называемый пригласительный тур. На платформе Сириус мы размещаем задачи для будущих участников олимпиады, которые помогут им сориентироваться в тематике финансовой безопасности, так как это понятие достаточно объемное, и трактуют его по-разному. В пригласительном туре участие могут принять все желающие. Он закончится 15 апреля, и после его завершения участники смогут понять, в каких областях есть пробелы, и обратить внимание на то, чтобы их устранить», ― сказал Владимир Глотов.

В своей заключительной речи В.В. Овчинников, первый заместитель генерального директора МУМЦФМ и директор МСИ, предложил включить ФИАН в состав МСИ.

В заседании Совета приняли участие представители вузов, научных и учебных центров – участников МСИ: генеральный директор Международного учебно-методического центра финансового мониторинга (МУМЦФМ) М.Ю. Андронова, проректор Финансового университета при Правительстве Российской Федерации Е.А. Каменева, заместитель директора Института финансовых технологий и экономической безопасности НИЯУ МИФИ А.Н. Норкина, директор Учебно-методического центра Государственной службы финансовой разведки при Министерстве финансов Кыргызской Республики Л.О. Омурбекова, ректор Российско-Таджикского (Славянского) университета М.К. Файзулло, ректор Российского университета дружбы народов О.А. Ястребов, ректор Государственного университета управления В.В. Строев и другие участники.

Информация и фото предоставлены отделом по связям с общественностью ФИАН
Автор фото: Артем Доев

https://scientificrussia.ru/articles/v-fian-proslo-zasedanie-18-go-soveta-mezdunarodnogo-setevogo-instituta-v-sfere-podft