Российские ученые создали квантовый компьютер с доступом через «облако»

Созданный в России ионный компьютер стал для отечественного научного сообщества важным подспорьем при решении фундаментальных задач в различных областях, требующих проведения сложных вычислений. Сейчас ученые получили удаленный, так называемый «облачный» доступ к его ресурсам. Честь первыми опробовать дистанционный способ подключения к нему выпала команде физиков из ФИАН им. П. Н. Лебедева РАН и Российского квантового центра.

Исследователи запустили несколько ключевых квантовых алгоритмов в режиме онлайн, подключившись к процессору с обычного ПК. Для этого был использован программно-аппаратный комплекс (ПАК), разработанный в ходе специального проекта Лидирующего исследовательского центра (ЛИЦ) «Квантовые вычисления». Этот комплекс оборудования и софта уникален в масштабах России и является единственным, где реализован облачный интерфейс доступа к квантовой вычислительной машине.

Квантовые компьютеры – это совершенно новый класс высокопроизводительной вычислительной техники. Они предназначены для самых сложных вычислений, требующих колоссальных ресурсов. Квантовые машины способны решать задачи, являющиеся слишком сложными для традиционных суперкомпьютеров. Они незаменимы в таких прикладных областях, как создание новых лекарств, материалов, обработка массивов данных, решение сложных логических задач. Проект создания облачного доступа к ресурсам квантового компьютера стартовал в России в 2020 году по инициативе Минцифры и Фонда НТИ.

Он активно развивался и в 2021 году был представлен первый его прототип на четырех кубитах. Команда разработчиков получила патент на архитектуру квантового процессора. В 2022 году ученые увеличили мощность машины до 5 кубитов. Все это время специалисты Сколтеха и ФТИАН им. К. А. Валиева РАН работали над комплексом ПО для ионного квантового вычислителя. Весной 2023 года проект успешно финишировал, но ученые готовы и далее развивать его.

https://itcrumbs.ru/rossijskie-uchenye-sozdali-kvantovyj-kompyuter-s-dostupom-cherez-oblako_83826