Российские физики впервые подключились к квантовому компьютеру дистанционно

Группа ученых-физиков из Российского квантового центра и ФИАН им. П. Н. Лебедева РАН смогла запустить ключевые ионные квантовые алгоритмы в режиме реального времени, используя для этого обычный персональный компьютер. Об этом сообщают представители пресс-службы Российского квантового центра.

В ходе демонстрации облачного интерфейса группе экспертов Российской венчурной компании группа ученых физиков смогла удаленно запустить на квантовом процессоре алгоритм Гровера, предназначенный для поиска заданной информации в неупорядоченной базе данных, а также алгоритм Бернштейна-Вазирани, предназначенный для вычислений связанных с поисками n-битного числа.

Новый метод позволил российским физикам повысить точность однокубитных операций до 90%, а двухкубитных вычислений до 80%. В пресс-службе центра добавили, что в настоящий момент российские ученые проверяют работу нового класса вариационных квантовых алгоритмов, способных улучшить прототипирование прикладных задач из области оптимизации, химии и машинного обучения.

https://discover24.ru/2023/04/rossiyskie-fiziki-vpervye-podklyuchilis-k-kvantovomu-kompyuteru-distantsionno/