Ученые впервые организовали онлайн-доступ к отечественному квантовому компьютеру

Российские ученые впервые организовали онлайн-доступ к отечественному квантовому компьютеру

Группа физиков из Российского квантового центра и Физического института имени Лебедева впервые показала, как может быть организован онлайн-доступ к отечественному ионному компьютеру. Они создали веб-интерфейс, через который можно запускать вычисления.

Российский квантовый компьютер работает на основе ионов кальция-40. Каждая пара кудитов (логических элементов) обеспечивает вычислительную мощность, эквивалентную 20 кубитам. В основе такой системы не лежит бинарная логика, как у традиционных компьютеров – минимальная единица информации может хранить больше двух состояний.

Квантовые компьютеры пока маломощны и неточны, но они могут дать начало совершенно новым принципам вычислений

"Разработанный программно-аппаратный комплекс уникален для России – это единственный процессор с настроенным облачным интерфейсом, который способен оперировать кудитным регистром. Результат проекта представляет высокий научный потенциал для развития российской отрасли квантовых вычислений", – прокомментировал нововведение генеральный директор Фонда НТИ Вадим Медведев.

В ходе презентации ученые удаленно запускали вычисление на компьютере ряда важных квантовых алгоритмов – в частности, поиск значения по неупорядоченной базе данных с помощью алгоритма Гровера, а также поиск n-битного числа по принципу Бернштейна-Вазирани. Точность операций составляет 80-90% в зависимости от того, двухкубитные они или однокубитные. Следующим этапом станет запуск вариационных квантовых алгоритмов, которые могут помочь в решении прикладных задач с помощью квантовых компьютеров.

https://ruposters.ru/news/05-04-2023/rossiiskie-uchyonie-vpervie-organizovali-onlaindostup-otechestvennomu-kvantovomu-kompyuteru