Квантовый компьютер: первое удалённое подключение

Российские учёные получили возможность удалённо подключаться к отечественному ионному квантовому компьютеру, имеющему пять кубитов, с обычного персонального компьютера.

Команда физиков из Российского квантового центра и ФИАН им. П. Н. Лебедева РАН продемонстрировала работу ключевых квантовых алгоритмов в режиме реального времени. В конце марта текущего года эксперты Российской венчурной компании продемонстрировали облачный интерфейс для взаимодействия с квантовым процессором, запустили квантовые алгоритмы, включая алгоритм Гровера, используемый для поиска значения по неупорядоченной базе данных, и алгоритм Бернштейна-Вазирани, применяемый для нахождения n-битного числа.

После тестирования вычислителя удалось повысить точность однокубитных операций до 90% и двухкубитных до 80%. В настоящее время команда работает над тестированием нового класса - вариационных квантовых алгоритмов, которые будут применяться для прототипирования прикладных задач в области химии, оптимизации и машинного обучения.

https://piterskie-zametki.ru/229593