Нейронную сеть для обработки экспериментальных данных разработал начинающий учёный Виктор Васильев, участник исследований Богом зданных пещер

Учёные продолжают работать в Псково-Печерском монастыре.

Цель – создать трёхмерную картину всех существующих подземных улиц в Богом зданных пещерах. В работе вместе с физиками-ядерщиками принимает участие начинающий учёный, десятиклассник Виктор Васильев. Он предложил собственный проект – нейронную сеть для обработки экспериментальных данных.

Она увеличивает скорость обработки материалов, полученных с фотоэмульсионного детектора почти в пять раз. Радиус действия одного детектора – несколько сот метров. То есть появится информация о подземных коридорах, которые выходят за территорию монастыря.

"В этом эксперименте я работаю с изображениями, которые преобразуются в числа, и с помощью алгоритмов нейронная сеть сможет предсказывать нужные параметры. И уже после этого физики-практики смогут дальше обрабатывать результат и проводить физический анализ полученных данных", – Виктор Васильев, ученик Лицея информационных технологий, лаборант Физического института Академии наук (Москва).

Репортаж Марины Михайловой о применении новейших технологий в исследовании Печорских пещер смотрите сегодня в итоговых "Вестях" в 21.05.

https://smotrim.ru/article/3262932