Сияние Черенкова: как из прошлого заглянуть в реактор будущего

Этот эффект — загадочное голубое свечение под слоем воды, в которую погружен радиоактивный предмет — был обнаружен советским физиком Павлом Черенковым. А случилось это в 1934 году, когда Сергей Вавилов организовал новый физический институт и вместе с ним переехал из Ленинграда в Москву.

Сияние Черенкова. / Александр Емельяненков

Теперь это широко известный ФИАН имени П.Л. Лебедева, давший стране и миру семь Нобелевских лауреатов. Уже в 1937 году советские физики Игорь Тамм и Илья Франк объяснили теоретически суть того, что обнаружил их коллега Павел Черенков. А двадцать лет спустя, 1958-м, все трое были отмечены Нобелевской премии по физике — за открытие и истолкование эффекта Черенкова.

Сергей Вавилов такой награды получить не мог, зато стал президентом Академии наук СССР и возглавлял ее с 1945-го до дня своей смерти 25 января 1951-го. А загадочное голубое свечение, открытое в только что созданном им Физическом институте, теперь называют излучением Вавилова-Черенкова.

Увидеть его воочию и получить объяснение, что называется, тут и сейчас довелось во время командировки в Димитровград и первого знакомства с НИИ атомных реакторов. Пояснения мне давал руководитель реакторного исследовательского комплекса Алексей Ижутов прямо у открытого технологического люка над работающим реактором РБТ-6.

Внутри установки мощностью 6 мегаватт, под светящимся слоем прозрачной воды, шла цепная ядерная реакция: урановые мишени облучались потоком нейтронов для получения изотопов…

Сейчас на территории Государственного научного центра НИИАР, который был создан по инициативе академика Курчатова в 1956 году, шесть действующих исследовательских реакторов: МИР, СМ, БОР-60, ВК-50, РБТ-6 и РБТ-10/2. И это без преувеличения крупнейший в Европе научно-технологический комплекс.

Чтобы он и впредь сохранял лидирующие позиции там же, в Димитровграде, развернуто строительство Многоцелевого исследовательского реактора на быстрых нейтронах — МБИР. Его уже сейчас называют самым мощным из действующих, сооружаемых и проектируемых исследовательских реакторов в мире.

Подробно об этом проекте — в номере «Российской газеты» от 25 января в разделе «Наука». А здесь и сейчас есть возможность заглянуть в реактор будущего и увидеть «сияние Черенкова».

Почему МБИР называют быстрым реактором? Как он устроен и какие исследования позволяет проводить? Почему такую установку строят именно в России? Ответ на вопросы «как?» и «почему?» — в следующем видео.

https://trmzk.ru/20230124-siyanie-cherenkova-kak-iz-proshlogo-zaglyanut-v-reaktor-budushhego.dzen