РАН показал новый носитель информации на основе алмаза

Авторы данного исследования предполагают, что такой подход может ускорить разработку устройся благодаря материалу, отмечают «Известия».

«Чем выше плотность памяти, чем меньше и компактнее будет устройство-носитель. На данный момент в качестве носителей информации используются электронные и магнитные устройства. Однако ученые уже почти подошли к пределу плотности записи информации на них. Превзойти этот показатель помогут устройства, работающие на законах оптики», — объясняет Георгий Красин, младший научный сотрудник Лаборатории лазерной нанофизики и биомедицины Института Лебедева РАН, один из авторов работы.

Пока что ячейки памяти не создаются непосредственно на алмазе, но ученые работают с кварцем, который также является оптическим материалом.

«Особенность оптических носителей информации в том, что с их помощью можно создать не трехмерное устройство, а 5D, управляя свойствами излучения, которое записывает информацию. Если объяснять упрощенно, в одну ячейку можно записать несколько логических нулей или единиц, что и позволяет повысить плотность памяти», — дополнил Красин.