Виктор Сойфер: "Помните: вы стоите на плечах гигантов!"

В Самаре стартовал XX Всероссийский молодежный конкурс-конференция научных работ по оптике и лазерной физике.

Во вторник, 8 ноября, в Самаре начал свою работу XX Всероссийский молодежный конкурс-конференция научных работ по оптике и лазерной физике, посвященный 100-летию со дня рождения Нобелевского лауреата Николая Басова. Он проходит с 8 по 12 ноября на базе Самарского филиала Физического института им. П. Н. Лебедева РАН (СФ ФИАН). Организаторами конкурса-конференции выступили СФ ФИАН и Самарский национальный исследовательский университет им. академика С. П. Королёва.

Обращаясь к присутствующим, директор СФ ФИАН Валерий Азязов отметил, что главные участники конференции - это студенты, аспиранты и молодые специалисты - из Москвы, Томска, Саратова, Красноярска, Владивостока, Самары, Казани и других городов. Более 50 молодых исследователей представят результаты своих экспериментальных и теоретических исследований по оптике, лазерной физике, биофотонике и нанотехнологиям. Валерий Азязов пожелал молодым людям интересных докладов, научных публикаций и неформального общения с ведущими учеными. Один из них - гость конференции Николай Колачевский, член-корреспондент РАН, директор ФИАН. Он особо подчеркнул, что Николай Басов, которому посвящена конференция, является символом сегодняшней эпохи:

- Николай Геннадиевич - один из основоположников квантовой электроники. В 1964 году он вместе с Александром Прохоровым и Чарльзом Таунсом получил Нобелевскую премию по физике за изобретение лазера - величайшего технологического достижения XX века, использующегося сегодня в науке, медицине, промышленности.

Виктор Сойфер, академик РАН, президент Самарского университета им. Королёва был свидетелем и участником визита в 1977 году Николая Басова в регион в составе делегации ведущих ученых страны. По результатам этого визита в Самаре (тогда Куйбышеве) в 1980 году был создан филиал ФИАН - для решения фундаментальных и прикладных задач в области создания новых лазерных систем и технологий, и стал первым академическим институтом в регионе. Многие куйбышевцы тогда хорошо знали - в большом здании с буквами ФИАН на фасаде на улице Ново-Садовой творится большая наука.

- Я очень рад, что XX Всероссийский молодежный конкурс-конференция посвящен создателю лазера. Меняются задачи, которые решают молодые люди, но сохраняется память о тех людях, которые это начинали. Лазер изменил нашу жизнь в корне - его появление можно сравнить с изобретением колеса, настолько прочно он вошел в нашу повседневную жизнь, - отметил Виктор Сойфер. - Будущее в этой сфере за появлением ионных квантовых компьютеров. Желаю молодым участникам конференции дерзать и помнить: вы стоите на плечах гигантов - таких, как Нобелевский лауреат Николай Басов.

Владимир Богатырев, ректор Самарского университета им. Королёва, обращаясь к участникам конференции, подчеркнул, что взаимодействие между университетом и ФИАНом было всегда, но с приходом на должность директора филиала Валерия Азязова сотрудничество активизировалось: к работе были привлечены ведущие иностранные ученые, стали публиковаться совместные высоко цитируемые научные работы, проводятся совместные эксперименты, для которые создается и закупается самое лучшее оборудование.

- Все это вдохнуло новую жизнь в наше сотрудничество с ФИАН, уверен, что оно будет только укрепляться, - заключил ректор.

Справочно:

XX Всероссийский молодежный конкурс-конференция научных работ по оптике и лазерной физике направлен на эффективное освоение молодыми исследователями и преподавателями лучших научных и методических отечественных достижений, а также расширение связей между субъектами научной и образовательной деятельности, секторами науки, образования и высоких технологий.

В этом году конференция научных работ по оптике и лазерной физике посвящена 100-летию со дня рождения Нобелевского лауреата по физике, создателю лазера, сотруднику ФИАН Николаю Геннадиевичу Басову. Значимость этой даты отражена на общегосударственном уровне - Президентом России Владимиром Путиным подписан Указ
"О праздновании 100-летия со дня рождения Н. Г. Басова". По поручению губернатора Самарской области Дмитрия Азарова СФ ФИАН, Советом ректоров и министерством образования и науки Самарской области разработан региональный план мероприятий, посвященных памятной дате.

Особое место в указанном плане занимают лекции cотрудников ФИАН и выпускников Высшей школы физиков МИФИ-ФИАН, посвященные деятельности Николая Геннадиевича Басова, современному состоянию тематик, связанных с его именем. Николай Басов имеет непосредственное отношение к нашему региону - он был одним из инициаторов создания в Куйбышевской (ныне Самарской) области академической науки. Будучи директором Физического института им. П. Н. Лебедева АН СССР, Николай Басов совместно с областным руководством выступил с инициативой организации в городе Куйбышеве филиала Физического института. Становление и развитие филиала происходило при непосредственном участии Николая Басова.

https://volga.news/article/643133.html