Первый российский томограф готов к серийному производству. Итоги пресс-тура в ФИАН

24 октября в Физическом институте им. П.Н. Лебедева РАН (ФИАН) прошел пресс-тур, организованный порталом «Научная Россия» совместно с Российской академией наук. Журналистам ведущих федеральных и отраслевых СМИ продемонстрировали возможности отечественного магнитно-резонансного томографа. Директор ФИАН член-корреспондент РАН Николай Колачевский и руководитель отделения физики твердого тела Евгений Демихов рассказали о главных преимуществах уникальной разработки. Предполагается, что за 5 лет при условии запуска МРТ-установки в производство, будут созданы 100 отечественных томографов, что решит вопрос импортозависимости от зарубежных аналогов.

Магнитно-резонансная томография представляет собой неинвазивный высокоточный метод диагностики опорно-двигательного аппарата и внутренних органов, в том числе для выявления на ранних стадиях новообразований и сосудистых патологий. В России высокоточные аппараты МРТ не производятся, однако потребность в них с каждым годом растет и составляет, по оценке Российской академии наук, не менее 100 единиц в год. При этом томографы остаются самым дорогостоящим импортным медицинским оборудованием при средней стоимости около 90 млн рублей за изделие. Запустить отечественное производство томографов намерены ученые и разработчики из ФИАН совместно с холдингом «Швабе» и АО «Русатом Хэлскеа».

Отечественная МРТ-установка, созданная в ФИАНе
Фото: Елена Либрик / Научная Россия

Триада высоких технологий

Как создается производство высоких технологий? «Все начинается с экспериментальной установки, над которой работают физики», — подчеркнул в своем выступлении перед журналистами Е.И. Демихов. «Подобные установки представляют собой соединение различных проводов, шлангов, деталей. Конечно, на этом этапе непосвященному человеку сложно понять, что перед ним перспективная технология». Поэтому ученым важно показать государству и промышленному сектору, как она работает. Еще в 2016 г. пилотные образцы МРТ, созданные в ФИАНе, представили на выставках, однако до серийного производства аппараты так и не дошли.

Е.И. Демихов отметил, что из хаоса экспериментальной установки вскоре рождается научный прибор, а уже затем готовое изделие, которое можно тиражировать. Все этапы сотрудники института успешно прошли.

Далее дело за малым. По сравнению с другими дорогостоящими аналогами и отдельными технологическими проектами, на производство отечественного МРТ, по словам директора Н.Н. Колачевского, потребуется 4,5 млрд рублей. Это финансирование обеспечит отечественный рынок аппаратурой высокого класса, которая при этом будет стоить на 25–30% дешевле, чем зарубежные установки.

Главные преимущества российской МРТ-установки

Руководитель отделения физики твердого тела ФИАН Е.И. Демихов
Фото: Елена Либрик / Научная Россия

Разработанный в ФИАНе полноразмерный сверхпроводящий МРТ дает пространственное разрешение 0,5 мм, что позволит врачам диагностировать мельчайшие патологии. Также российский томограф показывает лучшую временную стабильность. Это важный параметр, который определяет работу томографа.

Среди преимуществ для потребителей в системе здравоохранения можно выделить то, что 70% комплектующих томографа российского происхождения. А отечественное программное обеспечение защищает технику от внешних попыток проникновения. МРТ-установка дает возможность изменять конфигурацию и величину магнитного поля под конкретные задачи.

Во время пресс-тура участники не обошли стороной вопрос импортонезависимости. Российский МРТ — яркий пример импортозамещения, которого наша страна в условиях санкций стремится достичь.

«Необходимость производства российских томографов назрела давно. В целом первые МРТ в мире стали появляться еще в 1990-е гг. Но, как известно, научный потенциал России был утрачен в это время. Поэтому сегодня нам приходится догонять», — заметил Демихов. По словам ученого, несмотря на догоняющие позиции страны, как никогда важно совершить подобный скачок, иначе основа для дальнейшего технологического развития России будет потеряна.

Отечественная МРТ-установка, созданная в ФИАНе
Предоставлено Е.И. Демиховым

Из чего состоит томограф?

Магнитно-резонансный томограф — это сложная конструкция, главный элемент которой — магнит, также созданный в ФИАНе. Специальные модули позволяют установить нужное значение магнитного поля в каждой точке человеческого организма. Это необходимо, чтобы затем провести ряд математических расчетов. Таким образом распределение по частотам обеспечивает распределение по координатам. По сути, томограмма — это математическая операция.

От большой науки к реальному производству

После запуска томографа в производство необходимо непрерывно разрабатывать программное обеспечение. Нельзя останавливаться, уверен Демихов.

С другой стороны, вопрос производства упирается в проблему потребности государственного промышленного сектора в развитии отечественной медицинской техники. Об этом также упомянул директор ФИАН Николай Колачевский. «Нам нужен потребитель, готовый приобрести первые пять устройств. Люди привыкли, и я считаю, что вполне обосновано, к качественной медицинской диагностике. МРТ-установка — это один из основных приборов, который позволяет проводить неинвазивную диагностику», —  подчеркнул Колачевский.

Директор ФИАН Н.Н. Колачевский
Фото: Елена Либрик / Научная Россия

Другой значимый вопрос связан с рабочей силой. Для производства требуются как минимум 200 обученных сотрудников. Сегодня таких специалистов максимум 30 человек, подчеркивает Е.И. Демихов. Эти люди должны не только запустить производство, но и обучить других сотрудников. Такая практика активно применяется за рубежом — технологические компании активно вкладывают средства в развитие учебного процесса для своих сотрудников.

Представленный магнитно-резонансный томограф может работать непрерывно до 5 лет и обслуживаться средним медицинским персоналом. Также в ФИАН сформирован научный задел для проведения дальнейших исследовательских и опытно-конструкторских проектов по созданию новых моделей безгелиевого и малогелиевого томографов.

Сотрудники ФИАН надеются, что уже в следующем году смогут создать производство МРТ-установок производительностью до 100 штук в год. Уже разработана дорожная карта по его организации. Актуальность создания такого производства сложно переоценить, в том числе в контексте персонифицированной медицины, ранней диагностики онкологических заболеваний и технологий здоровьесбережения.

В пресс-туре принимали участие: портал «Научная Россия», программа «Вести» и программа «Вести Москва» телеканала «Россия», программа «События» телеканала ТВЦ, программа «Новости» телеканала ОТР, МИЦ «Известия», ТАСС, МИА «Россия Сегодня», АГН «Москва», информационное агентство Mediaview, «Российская газета», газета «Коммерсант», газета «Аргументы и факты», газета «Поиск», газета «Московский комсомолец», портал Indicator.ru, портал InScience.News.

https://scientificrussia.ru/articles/pervyj-rossijskij-tomograf-gotov-k-serijnomu-proizvodstvu-itogi-press-tura-v-fian