Российские ученые представили первый отечественный томограф

Российские ученые из Физического института им. Лебедева в Москве представили первый отечественный аппарат МРТ нового поколения, состоящий на 70% из компонентов производства РФ, сообщает газета «Известия».

«Мы готовы начать массовое производство аппарата. Для этого надо подобрать все необходимые для промышленного применения комплектующие. Мы стремимся к выпуску 100 штук в год, что полностью покрывает российские потребности», – уточнил руководитель отделения физики твердого тела ФИАН Евгений Демихов.

Отмечается, что данный аппарат МРТ позволяет диагностировать большую часть патологий. По словам ученых, российская разработка обладает важным преимуществом по сравнению с западными аналогами: отечественному томографу не требуется охлаждение жидким гелем, что позволяет сократить расходы на треть.

Уточняется, что предварительная стоимость проекта - 80-100 млн рублей. Специалисты также подчеркнули, что в текущих условиях его реализация крайне необходима, так как зарубежное оборудование без соответствующей технической поддержки может в любой момент выйти из строя.

https://rueconomics.ru/23716094-rossiiskie_uchenie_predstavili_pervii_otechestvennii_tomograf