Российские ученые показали замену зарубежному томографу, который может «сливать» медицинские тайны

24 октября - ИА ВТ (В Татарстане). Физический институт Академии Наук показал альтернативу – прототип первого отечественного МРТ, который спустя 5 лет сможет заменить большую часть установок из-за рубежа

mk.ru

Даже если разработчики с Запада захотят лишить нас обеспечения комплектующих, РФ не останется без томографов, информирует портал mk.ru.

Учеными Физического института им. Лебедева РАН был презентован прототип первого российского МРТ. Аппарат и через 5 лет сможет заместить большое число зарубежных установок. Он похож на другие импортные установки, но он отличается своей ценовой доступностью, что и является его изюминкой.

Создание прототипа МРТ было таким же сложным, как и разработка спутника. Государством в далеком 2010 году было вложено в разработку 900 млн р и к 2017 г учеными была придумана технология воплощенная в прототипе и подготовленная к производству. Однако об этом вспомнили только сейчас.

milalink.ru

В марте о прототипе рассказали на Президиуме Российской академии наук, а 24 октября прототип установки был презентован обществу. В ФИАНе установку показал Евгений Демихов, являющийся доктором физико-математических наук.

Демихов рассказал, что новое оборудование будет обладать 100-процентной защитой от попыток проникновения извне, что поможет сохранить диагнозы пациентов в тайне от зарубежных операторов.

https://v-tatarstane.ru/news/20221024/1036414/