ФИАН представил уникальный отечественный МРТ-томограф

Уникальный российский МРТ-томограф представили в Физическом институте им. Лебедева в Москве, передает ОТР. Это яркий пример импортозамещения, аппарат МРТ на 70% состоит из отечественных комплектующих. По сложности его можно сравнить с космическим спутником, считают ученые.

Он позволяет диагностировать большую часть патологий. У российской разработки есть важное преимущество. В отличие от зарубежных аналогов наш томограф не требует охлаждения жидким гелием. Это на треть сокращает расходы по его обслуживанию.

Евгений Демихов, заведующий криогенным отделом ФИАН: «Этот томограф действующий, он работал в двух крупных институтах Академии наук, в центре неврологии. Там исследовался, в основном головной мозг и в центре нейрохирургии. Оба института были очень довольны. Наличие такого прибора говорит о высокой технологической культуре, которая сохранилась в Академии наук и которая вот здесь в таком виде представлена».

Чтобы запустить прибор в серийное производство, надо полностью избавиться от зарубежных элементов. Для этого ученым нужно еще три года. Затем институт планирует выпускать по 100 томографов в год. Предварительная стоимость - от 80 до 100 млн рублей.

https://otr-online.ru/news/fian-predstavil-unikalnyy-otechestvennyy-mrt-tomograf-206035.html