Валерий Фальков о ФИАН: Вы символ возрождения интереса к физике

В рамках рабочего визита главы Минобрнауки России Валерия Фалькова в Физический институт им. П. Н. Лебедева РАН (ФИАН) заслуженные ученые и молодые исследователи подробно рассказали о победах института и планах его развития.

Министру провели экскурсию в построенный по поручению Президента России Центр высокотемпературной сверхпроводимости и квантовых материалов им. В. Л. Гинзбурга. Здесь проводятся работы на экспериментальном оборудовании, которым могут воспользоваться и ученые из других вузов. Также в Центре проходит подготовка студентов-бакалавров, магистров и аспирантов, в том числе в рамках образовательной программы МФТИ «Физика сверхпроводимости и квантовых материалов».

Валерию Фалькову представили разработку ФИАН — первый отечественный высокопольный томограф, по ряду параметров превосходящий зарубежные аналоги. Как поясняют ученые, проведенные на нем исследования позволяют получить изображение практически всех тканей тела, поскольку имеется возможность изменять время действия потока радиоволн. Томограф создан совместно с индустриальным партнером — ГК «Росатом».

Также Министру показали оптические часы для программы «ГЛОНАСС» и первый в России ионный квантовый компьютер, созданные в 2021 году. Ученые ФИАН совместно с коллегами из Российского квантового центра разработали четырехкубитную систему, что стало важным шагом в развитии этого направления в государстве. Партнерами вуза выступили ГК «Росатом», ГК «Роскосмос» и Росстандарт.

Ученые ФИАН в партнерстве с ГК «Ростех» создали инфракрасные детекторы на основе сверхрешеток для медицины, сельского хозяйства и т. д. Также сотрудники института работают над голографическими технологиями для дисплеев, осветительных устройств и защиты информации крупных компаний.

Директор института Николай Колачевский в беседе с Валерием Фальковым отметил, что количество защит аспирантов увеличивается, примерно половина из выпускников остаются работать в институте.

«Нашим ученикам интересно, много настоящих «живых» проектов, с которыми можно работать. Мы видим, что ребята стали активнее защищаться. Наш диссертационный совет завален работами», — отметил он.

В ФИАН обучаются 75 молодых исследователей, одновременно ведущих научную работу в лабораториях. Институт сотрудничает с 30 кафедрами ведущих вузов России, включая МФТИ, МИФИ, МГУ им. М. В. Ломоносова, ВШЭ, Сколтех, МГТУ им. Н. Э. Баумана, Самарский национальный исследовательский университет им. С. П. Королева.

В завершение рабочей поездки Министр обратился к руководящему составу института. «Вы больше чем ФИАН, вы символ возрождения интереса к физике», — сказал Валерий Фальков.

В ФИАН работают более полутора тысяч сотрудников, в том числе 180 докторов и 400 кандидатов наук, 25 членов РАН.

Отметим, что учеными института был получен целый ряд ключевых результатов в различных областях физики: открыт принцип автофазировки, предсказано переходное излучение, заложены основы термоядерного синтеза, открыто явление самофокусировки световых лучей в нелинейных средах, предложена концепция суперсимметрии, синтезирован искусственный кристалл фианит, предложена инфляционная модель Вселенной.

Кроме того, в ФИАН открыто и объяснено излучение Вавилова — Черенкова. Заложены фундаментальные основы в области квантовой электроники, созданы генераторы и усилители, основанные на лазерно-мазерном принципе, создана теория сверхпроводимости и сверхтекучести.

Ряд выдающихся ученых физиков — сотрудников ФИАН были удостоены Нобелевских премий. Павел Черенков, Игорь Тамм и Илья Франк получили награду в 1958 году, Николай Басов и Александр Прохоров — в 1964 году, Андрей Сахаров — в 1975 году, Виталий Гинзбург — в 2003 году.

Из структуры ФИАН выделилось более 10 институтов, в том числе Институт общей физики им. А. М. Прохорова РАН, Институт ядерных исследований РАН, Институт спектроскопии РАН, Институт физики полупроводников им. А. В. Ржанова СО РАН, Акустический институт им. Н. Н. Андреева, Радиотехнический институт им. А. Л. Минца и др.

https://minobrnauki.gov.ru/press-center/news/novosti-ministerstva/58736/