В НИЯУ МИФИ открыли памятник Нобелевскому лауреату по физике Илье Франку

5 сентября, на территории нашего университета был торжественно открыт памятник Илье Михайловичу Франку, физику, лауреату Нобелевской премии, которую он разделил со своими коллегами – Ильей Евгеньевичем Таммом и Павлом Алексеевичем Черенковым. Памятник Илье Франку завершил «Аллею нобелевских лауреатов НИЯУ МИФИ».

Илья Михайлович Франк – академик АН СССР, лауреат двух Сталинских и Государственной премий, директор лаборатории нейтронной физики в ОИЯИ (г. Дубна). Окончил МГУ, где в дальнейшем стал профессором, начинал научную деятельность в лаборатории под руководством С.И. Вавилова, затем – работал в Государственном оптическом институте (г. Ленинград), в ФИАН им. П.Н. Лебедева. Участвовал в создании и пуске реакторов ИБР-1 и ИБР-2, создании ядерного реактора Ф-1.

В 1958 году он стал лауреатом Нобелевской премии – за открытие и интерпретацию эффекта Вавилова-Черенкова. Работа советских ученых привела к созданию нового метода детектирования и измерения скорости высокоэнергетических ядерных частиц, имеющего  огромное значение в современной экспериментальной ядерной физике.

Памятник выдающемуся ученому завершил «Аллею нобелевских лауреатов НИЯУ МИФИ» – здесь, начиная с 2017 года,  уже «поселились» физики Николай Басов, Игорь Тамм, Андрей Сахаров, Павел Черенков, химик Николай Семенов, а также создатели советского атомного проекта –  Игорь Курчатов, Яков Зельдович и Юлий Харитон. Все эти ученые в разные годы работали в МИФИ или были причастны к созданию ядерного университета.

Ректор НИЯУ МИФИ Владимир Шевченко подчеркнул, что открытие памятника Франку символично происходит в год 80-летия ядерного вуза: «Илья Михайлович сделал свою работу, за которую получил премию, когда ему еще не было 30 лет. И это очень хороший пример для всех нас, лишний раз напоминающий, что науку делают молодые люди, даже при всех особенностях и иерархиях академических сообществ. Хочется, чтобы наши студенты видели в героях этих памятников не «историю давно минувших дней», а людей с живой мыслью и энергией».

Почетным гостем мероприятия стала племянница Ильи Франка – Анна Франк, главный научный сотрудник Института общей физики им. А.М. Прохорова РАН, лауреат Государственной премии СССР. От имени семьи Франков она поблагодарила создателей памятника.

Помощник директора ФИАН им. П.Н. Лебедева  по научной работе, д. ф-м.н., Сергей Савинов напомнил, что нобелевка по физике 1958-года стала первой премией, полученной советскими учеными, и пожелал,

«чтобы «Аллея нобелевских лауреатов» была бы в ближайшие 30 лет продолжена новыми выпускниками НИЯУ МИФИ, благо места достаточно, а вуз – обладает всеми необходимыми для этого качествами: сложнейшие задачи здесь можно решать в самых современных лабораториях».


Компания «Артпласт», возглавляемая выпускником МИФИ Андреем Новиковым вязла на себя все материально-технические заботы по созданию «Аллеи», а художественное воплощение образов знаменитых ученых принадлежит доценту МГХАИ им. В.И. Сурикова, скульптору Александру Миронову. «Работая над памятником Франку, я думал не о премиях – это, скорее, некий фон – а о людях, которые отдали свою жизнь во благо науки, народа, страны. Неслучайны здесь ступеньки, по которым поднимается Франк – это этапы  непростой судьбы многих ученых того времени, не только от открытия к открытию, но и от поражений к удачам, но всегда – только вверх», – рассказал автор памятника.

https://www.atomic-energy.ru/news/2022/09/06/127885