Машину для охлаждения космического телескопа до -200°С создадут в России

Машину для охлаждения космического телескопа до -200°С создадут в России

Изображение: Ольга Скопина © ИА Красная Весна


КосмосКосмос

Переговоры с двумя российскими компаниями по вопросу создания специальной криогенной машины взамен французского концерна Air Liquide ведет физический институт им. П. Н. Лебедева Российской академии наук (ФИАН), 3 сентября сообщила журналистам замдиректора института Лариса Лихачева.

«Мы ведем переговоры с двумя российскими компаниями. Мне бы не хотелось, чтобы на данном этапе их названия попали в печать. Думаю, мы определимся с тем, какая из двух организаций будет выполнять работу, в конце сентября. Пока мы обсуждаем с обеими компаниями техническое задание, кто из них возьмется за проект», — сказала представитель ФИАН.

Криогенная машина с уникальными характеристиками необходима для использования в проекте обсерватории «Спектр-М». Машина должна охлаждать зеркало аппарата до 60-70 К (градусов по шкале Кельвина), что соответствует -203,15°С.

Напомним, французская компания Air Liquide заявила об уходе из России. В ФИАНе планировали, что французский концерн создаст криогенную машину, способную охлаждать зеркало до температуры 20 К.

https://rossaprimavera.ru/news/69907804