Две компании могут разработать криомашину для обсерватории "Спектр-М" вместо Air Liquide

Две компании могут разработать криомашину для обсерватории "Спектр-М" вместо Air Liquide
Компании готовы создать машину, способную охлаждать зеркало аппарата до 60-70 градусов Кельвина, отметила замдиректора ФИАН Лариса Лихачева

МОСКВА, 3 сентября. /ТАСС/. Физический институт им. П. Н Лебедева Российской академии наук (ФИАН) ведет переговоры с двумя российскими компаниями по поводу создания криогенной машины для использования в проекте "Спектр-М" взамен французского концерна Air Liquide, объявившего об уходе из России. Об этом ТАСС в субботу сообщила замдиректора ФИАН Лариса Лихачева.

"Мы ведем переговоры с двумя российскими компаниями, - отметила Лихачева. - Мне бы не хотелось, чтобы на данном этапе их названия попали в печать. Думаю, мы определимся с тем, какая из двух организаций будет выполнять работу, в конце сентября. Пока мы обсуждаем с обеими компаниями техническое задание, кто из них возьмется за проект".

Как сообщалось, французский концерн проводил научно-исследовательскую работу по подготовке возможности создания криогенной машины для космического использования в соответствии с требованиями ФИАН. 2 сентября Air Liquide объявил о намерении прекратить деятельность в России и передать свой бизнес местному менеджменту. Французский концерн является одним из крупнейших в мире производителей газов, технологий и услуг для промышленности.

https://tass.ru/kosmos/15636849