В наукограде Пущино прошел фестиваль «Пульсары»

В Пущино прошёл первый фестиваль авангардной музыки и науки под открытым небом обсерватории АКЦ ФИАН, при поддержке спонсоров его провела команда местных творческих проектов – фестиваль в Подмоклово, объединение Точка190 и лекторий ScienceTalks.

Пульсары – это быстро вращающиеся пульсирующие нейтронные звёзды. Для их изучения в Пущино есть два специальных телескопа, один из которых уникальный – представлен в единственном экземпляре и достигает площади 8 га.  Импульс, который учёные-радиоастрономы считывают здесь, на Земле, поступает от таких звёзд с точностью до 12 знака после запятой. То есть пульсары задают ритм, стабильность, частоту – так они связаны с музыкой.

Главной площадкой для концерта стал огромный телескоп РТ-22, диаметр его зеркала – 22 метра. Специально для «Пульсаров» тарелку телескопа повернули так, чтобы разместить музыкальную сцену и лекторий. Здесь прозвучали И.С. Бах, Г. Гульд и А. Пярт в исполнении Екатерины Державиной. «Небесные механики» на препарированном рояле в исполнении Влада Чубенко и Варвары Крюковой. «Академическую электронику» – К. Саариахо, С. Райха  – исполнил Сергей Полтавский (альт). Завершили музыкальную программу первой части «Пульсаров» экспериментальный импровизационный сет от Пипл трио (Аркадий Пикунов, Петр Ившин, Сергей Полтавский), Петра Айду и Николая Попова – во время импровизации клавиши рояля и вовсе были сняты.

Научный лекторий Science Talks, проект пущинского учёного Антона Попова, пригласил на фестиваль четверых спикеров-учёных наукограда.  Сергей Тюльбашев, директор ПРАО ФИАН, Алексей Лупачёв, к.б.н., с.н.с. ИФХИБПП РАН, Дарья Ветошкина и специалист компании Нанолек, которая поддержала фестиваль, рассказали гостям о том, как в наукограде изучают звёзды, почвы, ледники и разрабатывают вакцины.

Вечером гости фестиваля переместились на вторую сцену, в лес – на опушке в закатном солнце прозвучал Концерт для птиц. Это произведения Н.Корндорфа, О.Мессиана, К. Дебюсси, Дж. Кейджа, которым по задумке не нужен слушатель, они звучат для обитателей леса на рассвете или закате, когда те наиболее внимательны. Завершил фестиваль ансамбль Rosarium под упр. М.Катаржновой — после репетиций в лесу, они исполнили серию пьес FIORI MUSICALI, Георга Пелециса.

https://muzlifemagazine.ru/v-naukograde-pushhino-proshel-festival/