В Пущине состоялся первый фестиваль авангардной музыки и науки "Пульсары"

 

Мероприятие проходило под открытым небом.

Концерты и лекции под тарелкой радиотелескопа. Первый фестиваль науки и авангардной музыки под открытым небом прошел в подмосковном Пущине. Подробности у Ирины Разумовской.

На территории Пущинской радиоастрономической обсерватории музыкальный фестиваль проводится впервые. Свободного доступа в обычные дни сюда нет. Как и во все научные институты Пущино, но ради первого фестиваля авангардной музыки и науки сделали исключение. Его создатели, команда молодых людей "Точка 190" – музыканты, ученые, архитекторы – все родом из Пущино. Все – неравнодушны к истории этого наукограда, его укладу, ландшафту. Они преемники тех, кто в советское время радел здесь за насыщенную творческую жизнь: концерты в Доме ученых, фестивали. Вера Воронежская не первый раз притягивает в родные места лучшие коллективы ради популяризации и музыкальной культуры, и местных достопримечательностей. Придумала сделать концертный зал под телескопом, который исследует образование звезд.

"Музыка, действительно, непростая звучала. Мне кажется, ее в концертном зале слушать тяжело. Мы всегда хотим местом дать каике-то зацепки к восприятию музыки. То есть выбирается специальная локация так, чтобы и место и музыка говорила на одном языке", – поделилась куратор фестиваля, музыкант Вера Воронежская.

В программе музыка, которая была вдохновлена наукой: физикой, ботаникой, орнитологией и космосом. Это Арво Пярт, академическая электроника от композиторов Саариахо и Райха, произведение "Небесные механики" Крама и Штокхаузена, второе название – "Созвездия внутри рояля".

Варвара Крюкова, куратор фестиваля, музыкант: "То, что мы делали: кидали линейки, зажимали струны – это все препарированный рояль. Это одна из расширенных техник. Мы привыкли, что по клавиатуре играется пальцами, но композиторы задумали много других способов звукоизвлечения, и можно добавить что-то новое".

Не только познакомить со сложной музыкой самую широкую аудиторию, но и поговорить с ней же и здесь же о науке, которая многим кажется непостижимой – вот основные задачи нового фестиваля "Пульсары". В лекторие – ученые Пущино кратко, доступно и задорно рассказывают о том, чем занимаются в своих лабораториях.

"Спикеры будут разговаривать и рассказывать про методики создания вакцины, почвовед будет рассказывать про мерзлотные почвы, Даша Ветошкина – она биолог-фотосинтетик, она будет рассказывать про фотосинтез, что необычно при обсерватории. Мы специально берем кросс – обмен спикерами, чтобы были разные темы", – рассказал зав. лабораторией роста клеток и тканей Института теоретической и экспериментальной биофизики РАН Антон Попов.

Пульсары – это быстро вращающиеся звезды, которые издают четкий импульс. Этот импульс настолько ритмичен, что порой напоминает музыку, особенно авангардную. Пульсары слушают и ловят телескопы. В том числе и те, что стоят здесь – в Пущино. Но в этот день – на закате – они слушали еще и "Концерт для птиц". Именно так называется произведение, которым завершали первый фестиваль авангардной музыки и науки "Пульсары".

https://smotrim.ru/article/2827898