В ФИАН созданы алмазные наночастицы для «подсветки» раковых опухолей

Физики создали новый тип наночастиц на базе наноразмерных алмазов, которые можно использовать для изучения структуры раковых опухолей и их уничтожения при помощи лазерного излучения. Об этом сообщила пресс-служба Физического института РАН.

«Новые наночастицы на основе алмазов и золота могут использоваться не только для получения изображений биологических структур, но для точечной доставки лекарств, измерения температуры – даже в отдельной клетке. Золотая оболочка частиц позволяет использовать их для фототермотерапии или фотодинамической терапии», – говорилось в сообщении.

Группа российских и зарубежных физиков под руководством Чэна Чиаляна, профессора Национального университета Донхуа в Хуаляне, разработала новый тип наночастиц на базе наноалмазов, которые можно применять для диагностики рака и наблюдений за работой внутренних органов тела при помощи сразу нескольких систем биовизуализации и микроскопии.

Эти наночастицы – полые сферические структуры, в алмазных стенках которых присутствуют вкрапления из одиночных атомов кремния. Поверхность этих алмазных сфер покрыта слоем золота. Он позволяет использовать наночастицы не только для «подсветки» опухолей, но и их уничтожения при помощи лазерного излучения, которое заставляет наноалмазы «выжигать» окружающие клетки.

Как отмечает Елена Переведенцева, старший научный сотрудник ФИАН, структура разработанных учеными наночастиц позволяет локализовать их положение внутри организма и использовать их для диагностики опухолей и изучения здоровых тканей при помощи четырех разных методик биовизуализации.

Работу этих наночастиц ученые проверили на культурах раковых клеток, а также на мальках рыбок вида Danio rerio. Последующие опыты подтвердили, что наночастицы были четко видны в изучаемых биообразцах при помощи всех четырех методик наблюдения, что позволяет использовать их в широком спектре медицинских исследований и научных опытов.

Источник: телеграм-канал РАН

https://poisknews.ru/nanotehnologii/v-fian-sozdany-almaznye-nanochasticzy-dlya-podsvetki-rakovyh-opuholej/