Однажды в ФИАН

Состоявшийся в конце апреля первый в новом 48-м сезоне и  791-й по счету концерт Клуба камерной музыки (ККМ) Физического института им. П.Н. Лебедева РАН был посвящен 80-летию основателя клуба Виктора Михайловича Каслина. Поздравить ученого-физика и страстного меломана собрались друзья Клуба из разных городов и весей.

В.М. Каслин - специалист в области молекулярной спектроскопии и лазерной физики, всю жизнь проработал в ФИАН. Он автор более ста научных трудов и изобретений, лауреат многих научных премий, вел большую научно-организационную и просветительскую работу. Наконец,  создал при институте знаменитый музыкальный салон, выступить в котором считают за честь не только начинающие музыканты, но и признанные звезды. Сегодня В.М. Каслин является помощником директора по общественным связям.

Первым юбиляра поприветствовали коллеги по институту. Помощник директора по научной работе С.Ю. Савинов отметил его огромные заслуги в популяризации искусства среди ученых, а науки - в обществе деятелей культуры. Он обратил внимание собравшихся на изысканное оформление колонного зала ФИАН, который не так давно был обновлен - прекрасно отремонтирован и декорирован.

Многие музыканты и певцы, выступающие на клубных мероприятиях, обращают внимание на прекрасную акустику зала, сравнимую с лучшими концертными площадками Москвы. Дело в том, что комплекс зданий ведущего научного института был спроектирован под руководством выдающегося архитектора академика А.В. Щусева, который не пренебрегал в работе ни одной деталью. Украшением зала служит действующий раритет - роскошная люстра, оснащенная люминесцентными лампами - первый прибор такого рода в СССР. Появление его именно в ФИАН вполне объяснимо: как известно, высокоэкономичные люминесцентные светильники были разработаны и созданы в лаборатории первого директора института С.И. Вавилова.

Между тем, концерт набирал обороты. Зал до краев заполнила классическая музыка в исполнении молодежного оркестра Академического музыкального училища  при Московской государственной консерватории им. П.И.Чайковского под руководством художественного руководителя и дирижера А.Л. Хургина. Талантливая молодежь покорила сердца гостей сыгранностью и исполнительским искусством. А  на пятки молодым уже наступали заслуженные гости, тоже желающие сделать юбиляру музыкальный подарок. Звучали в зале и стихотворные приветствия.

От Московской региональной организации Профсоюза работников РАН юбиляра поздравил председатель организации В.А.Юркин, вспомнивший о музыкальном клубе в Институте высоких температур, созданном по примеру и при содействии ККМ.

Концертные номера и поздравления перемежались с воспоминаниями. Через два года Клубу исполнится 50 лет. Все это время он был неразрывно связан с юбиляром. Поэтому немалая часть вечера была посвящена историям из жизни ККМ, которыми делился сам мэтр и давние друзья клуба.

А начиналось все с совместного прослушивания влюбленными в музыку физиками уникальных записей из личных фонотек. На этих посиделках стали выступать студенты музыкальных вузов. Вместе с ними приезжали педагоги, которые быстро оценили замечательную акустику зала, внимание и подготовленность публики.

Выступить в колонном зале ФИАН стали стремиться многие. Гостями клубных сред стали  представители Московской консерватории, Института им. Гнесиных, ГИТИС. А потом в гости к физикам потянулись и мировые знаменитости.

Многие ныне выдающиеся музыканты начинали свой творческий путь именно в фиановском музыкальном салоне, который в народе называли Каслин-холл. На самом первом живом концерте клуба играл Михаил Плетнев, чье имя сегодня гремит по всему миру. А тогда он был студентом первого курса и даже не солировал, а аккомпанировал коллегам. Первый свой концерт "Виртуозы Москвы" под руководством Владимира Спивакова дали в ККМ.

Когда в Москве гастролировал театр Ла Скала, В.М. Каслину  удалось встретиться с главным дирижером Дж.  Гаваццени и генеральным директором К.М. Бадини убедить их выступить с ведущими солистами театра на вечере в легендарном физическом институте. Потом гендиректор театра, улыбаясь, сказал, что Ла Скала ездит на гастроли в Россию только в Большой театр и ФИАН.

Среди многих сотен исполнителей-гостей Клуба камерной музыки были Тигран Алиханов, Юрий Башмет, Ирина Бочкова, Владимир Виардо, Элисо Вирсаладзе, Олег Крыса, Мати Пальм, Константин Орбелян,  Полина Осетинская, Виктория Постникова,  Геннадий Рождественский,  Мирелла Френи, Пьер-Лоран Эмар, Николай Гяуров, Дмитрий Китаенко, Леонид Коган, Гидон Кремер, Владислав  Пьявко,  Владимир Спиваков,  Виктор Пикайзен, Артур  Эйзен.

Родилась легенда, что исполнитель, выступивший на вечере в ККМ перед поездкой на международный конкурс, обязательно добьется там успеха. После того, как эта примета несколько раз  успешно сработала, некоторые поверили в шутливое утверждение Виктора Михайловича, что у него есть свои люди в жюри всех мировых фестивалей.

В.М. Каслин стал создателем и президентом Лиги друзей классической музыки России (1987 г.), первых в истории Клуба друзей Московского музыкального театра им.К.Станиславского и В.Немировича-Данченко (1988 г.) и Клуба друзей Большого театра России (1989 г.), организатором и генеральным директором Вердиевского оперного общества России (1995 г.).

ККМ принял деятельное участие в становлении Всесоюзного музыкального общества (ныне Международный союз музыкальных деятелей), в организации Федерации клубов ЮНЕСКО России.

Все музыкальные вечера ККМ заканчиваются чаепитиями, за которыми ведутся дружеские беседы о жизни, искусстве, науке. Нахождение площадки  для свободного общения творческих людей в знаменитом институте придает действу особый шарм. Ученые с удовольствием откликаются на просьбы гостей рассказать о последних научных достижениях.

ККМ открывает новый сезон.

Добро пожаловать в Каслин-холл!

Надежда Волчкова
Фоторепортаж Николая Андрюшова
Источник: Московская региональная организация профсоюза работников РАН

http://www.ras.ru/news/shownews.aspx?id=553d7607-2f43-4c93-a3e5-8f63715e0e45&