РФ и КНР переподпишут соглашение о сотрудничестве в космосе

Россия и Китай в скором времени переподпишут соглашение о сотрудничестве по проекту "Миллиметрон" ("Спектр-М") и взаимодействию в космосе, передаёт ТАСС.

По словам руководителя космического центра ФИАН Сергея Лихачёва, сейчас также готовится к подписанию межагентское соглашению с Южной Кореей.

"Заключено межправительственное соглашение. Готовится к переподписанию соглашение с Китайской Народной Республикой по проекту "Миллиметрон" и по сотрудничеству в космосе вообще", — заявил он.

СПРАВКА MASHNEWS:

"Миллиметрон" ("Спектр-М") — космическая обсерватория с десятиметровым телескопом, создавалась для исследования ядер галактик и чёрных дыр. В обсерватории осуществлён переход на более короткий волновой диапазон частот в связи с необходимостью обеспечения более высокого углового разрешения. "Миллиметрон" создаётся на базе платформы "Навигатор-М", разработанной в НПО имени Лавочкина.

К 2015 году в "Информационные спутниковые системы" имени академика М. Ф. Решетнёва" создали полноразмерные макеты элементов и начали их испытания. Руководил проектом академик Николай Кардашёв.

В 2013 году предполагалось, что запуск "Миллеметрона" произведут в 2019 году, однако сроки сдвинули вправо, теперь запустить обсерваторию рассчитывают не раньше 2029 года с космодрома Восточный.

https://mashnews.ru/rf-i-knr-perepodpishut-soglashenie-o-sotrudnichestve-v-kosmose.html