Создатель лазеров

23 января отметил 90-летие Александр Сергеевич Насибов. Учёный-физик, доктор технических наук, профессор, обладатель звания «Изобретатель СССР», автор более 150 научных трудов и 20 изобретений. Он занимался наукой всю жизнь, работал в троицком подразделении ФИАНа больше 50 лет, руководил лабораторией полупроводниковых лазеров с электронной накачкой ФИАНа и лишь незадолго до нынешнего юбилея вышел на пенсию. А ещё город знает его как одного из инициаторов создания Троицкого Дома учёных – у Насибова членский билет ДУ №1!

Родился Александр Насибов в Тбилиси. «В школе у нас был очень хороший педагог по физике, и это был один из любимых предметов, не только мой, но и всех учеников нашего класса, – рассказывает он. – Тогда, в военные годы, молодые люди хотели учиться, получать знания, чтобы принести пользу государству, в частности, создавать оружие. В 1950 году в Тбилисском университете, одновременно с МГУ, открылся физическо-технический институт». Конкурс был 15 человек на место, но Александр поступил и окончил вуз с отличием, после чего попал в Сухумский физтех, тогда ещё «почтовый ящик», в котором трудились пленные немецкие специалисты, а возглавлял его знаменитый учёный-атомщик Манфред фон Арденне. Довелось поработать с немцами и Насибову, но в области радиоэлектроники, теми, кто ранее участвовал в создании ракет «Фау-2». «Факультет, который я окончил, готовил специалистов по ядерной физике, – говорит учёный. – И я, по рекомендации директора, попал к немцам, чтобы освоить и основы радиоэлектроники. Через три года они уехали, а я продолжил работать в Сухуми. Это были  лучшие годы, очень интересные и плодотворные. Удалось сделать очень многое, в частности, в нашей лаборатории была создана мощная система формирования электромагнитных излучений на новом принципе, и мне присвоили звание «Изобретатель Госкомитета СССР по использованию атомной энергии».

После этого успеха Александр Насибов возглавил в институте небольшую группу перспективных проектов. «Мы работали совершенно свободно и с большим творческим подъёмом, потому что всё время делали что-то новое, то, что казалось наиболее интересным», – вспоминает он. Одна из этих работ и привела его в троицкий ФИАН. «Были сделаны сильноточные источники электронных потоков, – рассказывает учёный. – К нам приехал один из заведующих лабораторий ФИАН и предложил попробовать сделать установку для лаборатории Николая Геннадьевича Басова. Она предназначалась для возбуждения полупроводниковых лазеров электронным пучком. Эти лазеры впервые были предложены Басовым, но не хватало мощных источников питания, их просто не было в то время. Мы сделали первый такой источник и привезли на полгода раньше срока». Оказалось, параллельно Басов давал такое же задание другим НИИ – но сухумский сделал раньше и лучше всех. «Николай Геннадьевич был очень доволен и перед отъездом, когда мы возвращались, предложил мне остаться в ФИАНе и работать в его лаборатории», – добавляет Насибов.

Переезд – трудное решение, ведь в Сухуми были хорошие перспективы, но предложение нобелевского лауреата перевесило. К тому же супруга Насибова, искусствовед Аида Сергеевна, конечно, мечтала работать в Москве. Семейный совет решил – переезжать!

Александр Сергеевич вспоминает, как семья перевезла все вещи, он приехал в институт, а в отделе кадров ему сказали: «Ничего не знаем! Где официальное приглашение?» «Мне Басов, лауреат Нобелевской премии, сказал приехать!» – отвечал учёный. Пришлось идти к заместителю Басова, после чего академик, как говорят, впервые стучал кулаком по столу, разговаривая с кадровиками…

Началась новая, троицкая часть жизни Насибова. Среди достижений, к которым он приложил руку, – первый лазерный проекционной телевизор, технология переноса вещества с помощью лазера (позволяющая, в частности, печатать на холсте обычными масляными красками), полупроводниковый электроразрядный лазер… В 1984 году за разработку новых энергетических систем он был удостоен Государственной премии СССР. Работы Александра Насибова – исключительный пример научного долголетия и продуктивности, и они стоят отдельного рассказа. Как и насыщенная культурная жизнь Дома учёных советских времён. С юбилеем, Александр Сергеевич, сил, здоровья и новых интересных дел!

Владимир МИЛОВИДОВ
фото из архива

https://троицкинформ.москва/sozdatel-lazerov/