Россия планирует построить станции слежения в Аргентине и Африке

Российские власти хотят построить станции слежения для астрофизической космической обсерватории "Спектр-М" за пределами государства. Сейчас ведутся переговоры с Аргентиной и Африкой, рассказал ТАСС руководитель астрокосмического центра ФИАН Сергей Лихачев.

"Переговоры ведутся с Аргентиной в Южном полушарии или, возможно, Южная Африка и другие страны Африки", - уточнил он.

Обсерватория "Спектр-М" способна исследовать объекты дальнего космоса в миллиметровом, субмиллиметровом и дальнем инфракрасном диапазонах спектра. С ее помощью специалисты рассчитывают получить данные о глобальной структуре вселенной, строении и эволюции галактик, их ядер, звезд, планетных систем, об объектах со сверхсильными гравитационными и электромагнитными полями, а также об органических соединениях в космосе.

"Спектр-М" хотят запустить на расстояние 1,5 млн км, в район точки Лагранжа L2 системы Солнце - Земля, в которой уравновешиваются силы притяжения обоих космических объектов, в 2029-2030 годах.

Ранее Ruposters писал, что "рука" МКС поймала американский корабль Cygnus.

https://ruposters.ru/news/24-02-2022/rossiya-postroit-stantsii-slezheniya?utm_source=yxnews&utm_medium=desktop&utm_referrer=https%3A%2F%2Fyandex.ru%2Fnews%2Fsearch%3Ftext%3D