Владимир Путин посетил выставку российских достижений в сфере развития квантовых технологий ГК ?Росатом? и ОАО ?РЖД?, представленную на площадке Центра международной торговли на полях Форума будущих технологий.

С сооснователем Российского квантового центра Русланом Юнусовым (слева) и генеральным директором Государственной корпорации по атомной энергии ?Росатом? Алексеем Лихачёвым.
Главу государства сопровождали генеральный директор Государственной корпорации по атомной энергии ?Росатом? Алексей Лихачёв, генеральный директор ? председатель правления ОАО ?Российские железные дороги? Олег Белозёров и сооснователь Российского квантового центра Руслан Юнусов.
Президенту представили новый вид вычислительного устройства ? 16-кубитный квантовый компьютер на ионах, на котором с помощью облачной платформы запущен алгоритм расчёта простой молекулы ? её моделирования в режиме реального времени. На сегодняшний день данный квантовый компьютер является наиболее мощным в стране. Его проект разработан в рамках реализации ?дорожной карты? по квантовым вычислениям командой учёных из Российского квантового центра и Физического института имени И.П.Лебедева РАН при координации ?Росатома?.
Затем Владимиру Путину рассказали о ключевых элементах компонентной базы квантовых компьютеров, квантовых сенсорах и разработках в сфере квантовых коммуникаций. Глава государства осмотрел тематические стенды, соответствующие прототипы и промышленные образцы.
Кроме того, Президенту продемонстрировали возможности квантовых коммуникаций с подключением в режиме видеоконференции Центра управления и мониторинга магистральной квантовой сети РЖД. Состоялся также сеанс связи с абонентами в Москве и Нижнем Новгороде с использованием межуниверситетской квантовой сети. В ВКС в том числе приняли участие ректор МГУ имени М.В.Ломоносова Виктор Садовничий и губернатор Нижегородской области Глеб Никитин.

