Новости
Физический институт им. П.Н. Лебедева РАН принял участие в Дне открытых дверей Московского физико-технического института для абитуриентов и школьников старших классов.
Физический институт, который традиционно участвует на мероприятии Физтеха, представляли В.В. Губернов (Кафедра проблем физики и астрофизики), Л.А. Моргун (образовательная программа Физика сверхпроводимости и квантовых материалов), А.Д. Морошкина (Кафедра квантовой радиофизики), Н.В. Пестовский и А.А. Родионов (Кафедра электрофизики).
На стенде ФИАН были представлены установки, демонстрирующие такие физические процессы как люминесценция, газовые разряды, сверхпроводимость, которые вызвали большой интерес у посетителей. Молодые сотрудники Физического института, принимавшие участие в Дне открытых дверей, рассказали студентам младших курсов и абитуриентам об исследованиях, проводимых в Институте, и своем личном опыте работы в ФИАН.
В рамках весеннего Дня открытых дверей состоялась экскурсия в Лабораторию оптики ультрахолодных атомных систем и функциональных материалов ЛФИ МФТИ. Лаборатория, открытая совместно с ФИАН в 2022 году, занимается лазерным охлаждением и удержанием в магнито-оптической ловушке атомов рубидия. Данная методика позволяет охлаждать атомы до крайне низких температур: сотни, десятки микрокельвин и даже ниже, что соответствует очень маленьким скоростям, менее 1 см/с. Такие атомные ансамбли позволяют реализовывать прецизионные спектроскопические исследования. В ходе экскурсии абитуриентам показали научную экспериментальную установку, а также некоторые стенды для работ из лабораторного практикума по фундаментальной фотонике и квантовой физике.
Помощник директора Физического института им. П.Н. Лебедева РАН по работе с молодежью Владимир Губернов отметил важность посещения подобных мероприятий:
«В этом году День открытых дверей посетило большое количество абитуриентов, планирующих поступление в ЛФИ МФТИ. Одним из главных вопросов, который интересует будущих студентов, является выбор направления научно-исследовательской работы на период обучения в МФТИ и, в более широкой перспективе, возможность реализовать себя на стезе научной работы в стенах, в том числе, базовых организаций в дальнейшем. День открытых дверей безусловно поможет будущим студентам ЛФИ МФТИ в выборе базовых кафедр. Мы очень надеемся, что он будет сделан в нашу пользу, и мы скоро увидим участников мероприятия на наших базовых кафедрах».