Новости

Поздравление Месяца Г.А.

Поздравление Месяца Г.А. с вручением премии имени Марии Склодовской-Кюри

Вице-президенту РАН,
директору Физического института им.
П.Н.Лебедева РАН

академику Г.А.Месяцу

 

Глубокоуважаемый Геннадий Андреевич!

От имени членов Отделения физических наук Российской академии наук и себя лично сердечно поздравляю Вас, ученого с мировым именем, специалиста в области электроники и электрофизики, с вручением премии имени Марии Склодовской-Кюри

Решение Совета по премиям Института инженеров по электротехнике и электронике о награждении Вас в 2012 году этой значительной премией является еще одним признанием Ваших выдающихся научных достижений в области импульсной техники, вакуумного и газового разрядов. Ваши пионерские разработки в этих областях привели к возникновению нового научного направления и новой отрасли техники - мощной наносекундной электроники.

Созданный Вами высоковольтный наносекундный импульсный генератор стал одной из первых успешных работ в этой области. Вами было открыто явление взрывной электронной эмиссии, с помощью которого стало возможным получение токовых импульсов практически неограниченной величины. Под Вашим научным руководством был разработан наносекундный ускоритель электронов, в котором использовался взрывоэмиссионный диод.

Ваши работы по исследованию газовых разрядов привели к открытию объёмного характера горения газового разряда высокого давления, на основе которого созданы мощные импульсные газовые лазеры нового типа.

Вами открыто явление наносекундного обрыва сверхплотных токов в полупроводниковых выключателях. Это явление было использовано в твердотельном наносекундном импульсном генераторе, способном производить импульсное напряжение мегавольтного уровня при высокой частоте следования импульсов.

От всей души желаем Вам, дорогой Геннадий Андреевич, здоровья, счастья и дальнейших успехов в Вашей деятельности.

Академик-секретарь
Отделения физических наук
Российской академии наук
академик
В.А. Матвеев