Новости

Ушёл из жизни Глеб Владимирович Склизков

Дирекция ФИАН с глубоким прискорбием извещает, что на 92 - году жизни скончался главный научный сотрудник лаборатория диагностики плазмы Отделения квантовой радиофизики ФИАН, доктор физико-математических наук, профессор Склизков Глеб Владимирович (19.07.1932-30.08.2023).

Глеб Владимирович Склизков родился 19 июля 1932 г. в Москве. После окончания физического факультета МГУ  в 1955 г. был направлен на работу в КБ-11 (ВНИИЭФ, г. Саров), где проработал до 1963 г. Уже в этот период он проявил себя как яркий исследователь - за успешную реализацию обширной программы рентгеиоимпульсных исследований при лабораторном моделировании взрывных процессов в 1963 г. был удостоен Ленинской премии. В декабре 1963 г. Глеб Владимирович перешел на работу в ФИАН. Его пионерские работы в области взаимодействия лазерного излучения с веществом и лазерного термоядерного синтеза хорошо известны как в нашей стране, так и за рубежом. В 1981 г. за цикл исследований «Разработка методов диагностики и исследование термоядерных мишеней, нагреваемых и сжимаемых лазером» он был удостоен премий Академии наук СССР и Польской академии наук. Его исключительная преданность науке и требовательное отношение к труду снискали глубокое уважение коллег и друзей. Он смело брался за выполнение задач, где конечный результат заранее был совершенно неясен, но глубокие знания и упорство Глеба Владимировича Склизкова всегда приводили к их успешному решению. Его знали и уважали как талантливого ученого, увлеченного своим делом, и большого профессионала. За годы своей трудовой деятельности он оставил неизгладимый след в сердцах коллег, светлую память и яркие научные результаты.

Приносим искренние соболезнования друзьям, коллегам и близким Глеба Владимировича.

Прощание с Г.В. Склизковым состоится в субботу 2 сентября в 11 ч. 30 мин. в морге ГКБ 64 им. В.В. Виноградова (ул. Вавилова, д. 61).