Новости

КРС-95: великое наследие академиков Ландсберга и Мандельштама

95 лет назад, в феврале 1928 года в Москве Григорий Самуилович Ландсберг и Леонид Исаакович Мандельштам впервые обнаружили спектральные линии нового физического явления в кристаллах.

Их исследования привели к открытию нового физического явления, и 13 июля 1928 года они опубликовали свою работу. В первой же публикации Ландсберг и Мандельштам дали правильное объяснение явления, которое наблюдали. Как это часто бывает, практически одновременно в Калькутте Ч.В. Раман и К.С. Кришнан также впервые наблюдали спектральные линии этого же явления, но уже в жидкостях. Их результаты были опубликованы 21 апреля 1928 года, и Ч.В. Раман был отмечен Нобелевской премией по физике в 1930 году.

Конференция и школа молодых ученых «Комбинационное рассеяние - 95» прошла с 5 по 9 июня 2023 года в Новосибирске на базе Института физики полупроводников имени А.В. Ржанова СО РАН и технопарка новосибирского Академгородка. Главная цель мероприятия – обмен новыми идеями и информацией о последних достижениях в области фундаментальных проблем спектроскопии комбинационного рассеяния света, а также рассмотрение практических приложений и развитие данного метода. Конференция способствовала установлению тесных контактов и активному общению между учеными, работающими в данной сфере в различных научных центрах Российской Федерации.

В работе конференции активное участие приняли сотрудники Физического института им. П.Н. Лебедева Российской академии наук (ФИАН). С пленарной лекцией, посвященной нанодиагностике и сенсорике, выступил руководитель Троицкого подразделения ФИАН член-корреспондент РАН А.В. Наумов. Всего выступило 10 сотрудников Института, в том числе и Н.Н. Мельник, входящим в состав программного комитета конференции. Было представлено 1 пленарный, 7 устных и 4 постерных доклада. Николай Николаевич Мельник также прочитал лекцию «Эволюция приборов для комбинационного рассеяния света» в рамках школы молодых ученых.

Принимая во внимание исторический вклад сотрудников ФИАН академиков Г.С. Ландсберга и Л.И. Мандельштама и актуальные работы института в этом направлении, программный комитет Конференции принял решение провести юбилейную конференцию, посвящённую 100-летию открытия комбинационного рассеяния света, в 2028 году в Физическом институте имени Лебедева, о чем объявил Андрей Витальевич Наумов. Конференция будет носить статус международной и будет проведена при оргподдержке МПГУ и МГУ, где также работали пионеры комбинационного рассеяния света.