Новости

Журнал Квантовая электроника: обращение Н.Н. Колачевского

Глубокоуважаемые друзья, коллеги, авторы журнала Квантовая электроника!

Думаю, что ни у кого из вас не вызывает сомнения то, что с момента своего основания журнал Квантовая Электроника внес огромный вклад в развитие данной области науки у нас в стране и за рубежом. 

Сейчас Журнал переживает не лучшие времена. Издательство IOP Publishing Ltd., на взаимодействие с которым во многом опирался коллектив Квантовой Электроники в своей работе, с середины 2022 года приостановило выполнение, а в марте 2023-го разорвало действующий контракт с нами. Итогом этого явилось то, что английская версия Журнала перестала выходить и индексироваться в международных базах DOI Foundation, Web of Science, Scopus и т. д.

Все это время мы напряженно пытались найти выход из сложившегося положения. Значительные усилия были направлены на то, чтобы российская версия журнала продолжала выходить в полном объеме. Можем заверить вас, что мы сделаем все возможное для того, чтобы российские выпуски Журнала бесперебойно выходили в будущем. Мы достигли договоренности с издательством Pleiades Publishing о том, чтобы все выпуски второго полугодия 2022-го вышли на английском языке в качестве специальных выпусков Кратких сообщений по физике и были бы проиндексированы в международных базах данных научной периодики. Статьи, опубликованные в журнале Квантовая Электроника начиная с 2023 года, также будут публиковаться на английском языке и индексироваться в базах DOI Foundation, Web of Science, Scopus и др. в рамках секции Квантовая оптика Кратких сообщений по физике. Все предпринятые меры позволят Журналу продолжать работать в рамках международного научного сообщества. Сейчас сложно прогнозировать, какая ситуация нас ждет в будущем, но можем заверить вас, что мы и дальше будем делать все необходимое для развития Квантовой Электроники.

Дорогие коллеги, благодаря вам Квантовая Электроника долгие десятилетия собирала вокруг себя научное сообщество ученых и специалистов, работающих в этой области науки и технологий. Без вашего активного участия дальнейшая работа Журнала невозможна, и мы призываем вас продолжить присылать в Журнал ваши рукописи с выдающимися научными результатами, как это происходило все эти годы.  

Просим распространить эту информацию среди ваших коллег, если вы сочтете это возможным. С надеждой на дальнейшее плодотворное сотрудничество!

Искренне ваш,

Н.Н. Колачевский
Главный редактор журнала Квантовая Электроника