Новости

Губернатор Самарской области отметил успехи фиановцев в области науки

Директор Самарского филиала Физического института им. П.Н. Лебедева РАН Валерий Николаевич Азязов стал лауреатом премии Главы региона за выдающиеся заслуги в решении естественно-математических проблем. Главный научный сотрудник СФ ФИАН Нонна Евгеньевна Молевич – лауреатом Губернской премии в области науки и техники за 2022 год.

В.Н. Азязовым выполнен комплекс теоретических и экспериментальных работ, в ходе которых был внесен существенный вклад в развитие физико-химической кинетики быстропротекающих процессов в газовых средах (включая активные среды лазеров, пламени горения и атмосферы планет); разработку новых типов мощных лазеров (химического кислородно-йодного лазера и лазера на инертных газах с оптической накачкой); развитие физико-химических основ для разработок технологий чистого и энергоэффективного горения ископаемого топлива. Полученные результаты опубликованы в высокорейтинговых журналах Combustion and Flame, Physical Chemistry Chemical Physics, Nature communications, Angewandte Chemie International Edition, Science advances и других.

Под руководством Валерия Азязова защищены две докторские и семь кандидатских диссертаций. В настоящее время он является руководителем шести аспирантов Самарского университета и ФИАН. В.Н. Азязов активно привлекает в науку научные кадры. Под его непосредственным руководством созданы две лаборатории с международным участием.

Нонна Евгеньевна Молевич, зав. теоретическим сектором, д.ф.-м.н. удостоена высокой награды за цикл работ «Структура и устойчивость газодинамических и магнитогазодинамических волн в космической плазме с тепловым дисбалансом». Представленный цикл направлен на решение актуальной проблемы магнитной газодинамики – определение влияние теплового дисбаланса на устойчивость и структуру магнитогазодинамических (МГД) возмущений, формирующихся и распространяющихся в тепловыделяющей космической плазме.

Основными результатами являются обнаруженные новые вязкостно-дисперсионные свойства тепловыделяющей космической плазмы с обобщенным источником тепловыделения; разработанный аналитический метод для описания формы волновых структур и определения их параметров без ограничения на малость акустической дисперсии среды и амплитуды волн; полученные аналитические зависимости, демонстрирующие качественные и количественные изменения структуры нелинейных газодинамических и магнитогазодинамических волн, а также выявленные  особенности нелинейного волнового взаимодействия магнитогазодинамических волн в космической плазме.

Полученные результаты могут быть использованы в корональной МГД сейсмологии и при разработке методов прогнозирования космической погоды по регистрируемым волнам в солнечной атмосфере, в том числе для обеспечения устойчивых режимов функционирования орбитальных космических аппаратов. Последний факт имеет особое значение для Самарского региона, традиционно являющегося одним из лидеров РФ в области космических исследований. Исследования способствуют развитию в регионе научных школ, в частности, по изучению газодинамики и магнитогазодинамики солнечной плазмы и межзвездной среды. Нонна Евгеньевна проводит большую работу по привлечению в сферу науки и высшего образования талантливых молодых исследователей: под ее руководством только по представленной теме защищено 6 кандидатских диссертаций.