Новости

Физики и лирики в Президиуме РАН на Всероссийском чемпионате сочинений «Своими словами»

26 февраля 2023 года в Большом зале Президиума Российской академии наук состоялась торжественная церемония награждения победителей Всероссийского чемпионата сочинений «Своими словами».

Ежегодный конкурс, объединяющий тысячи участников со всей страны, прошел в третий раз и был организован НИУ «Высшая школа экономики» при поддержке Российской академии наук и целого ряда ведущих российских вузов. Основной профиль интеллектуального соревнования – научная коммуникация, – традиционно подразумевает широкий спектр тематик, которые рассматривают участники не только в формате написания сочинений и целого ряда индивидуальных и командных конкурсов практически по всем дисциплинам, включая естественные и точные науки. Так, в 2023 году в суперфинале рассматривалась тема «Нейросети и искусственный интеллект».

Физический институт РАН им. П.Н. Лебедева и Российская академия наук (Отделение физических наук, корпус профессоров РАН) были представлены в работе жюри и на торжественной церемонии руководителем Троицкого обособленного подразделения ФИАН членом-корреспондентом РАН А.В. Наумовым.

По итогам финальной части чемпионата двое участников были отмечены специальными призами от ФИАН – дипломами и книгами о сотрудниках ФИАН, нобелевских лауреатах Н.Г. Басове и А.Д. Сахарове. Победителями в номинации «Физики и лирики» стали Абрукина Елизавета Александровна (10 класс, Лицей НИУ ВШЭ г. Москва, секция «Искусствоведение и культурология») и Петров Тимофей Сергеевич (11 класс, МАОУ "Лицей №4", г. Рязань, секция «Медиа и журналистика»).