Новости

«Басовские чтения» в ФИАН

В понедельник 28 ноября 2022 г. в Физическом институте им. П.Н. Лебедева РАН состоялось заседание Учёного совета ФИАН и ИОФ РАН совместно с научной сессией Отделения физических наук РАН и Отделения нанотехнологий РАН, посвященное 100-летию со дня рождения нобелевского лауреата, академика Николая Геннадиевича Басова. В работе сессии приняли участие известные ученые-физики, члены Российской академии наук, сотрудники и аспиранты ФИАН.

Заседание прошло в конференц-зале, который был отреставрирован менее, чем за 6 месяцев службами ФИАН к 100-летию со дня рождения академика Н.Г. Басова. В программу мероприятия вошли 10 докладов, посвященных созданию и развитию лазерных технологий. Научную сессию открыли директор ФИАН Н.Н. Колачевский, академик-секретарь Отделения физических наук РАН В.В. Кведер, член секции НТ Отделения нанотехнологий и информационных технологий РАН А.П. Шкуринов, директор ИОФ РАН С.В. Гарнов

Доклады на совместном заседании представили специалисты в области лазерной оптики и квантовой радиофизики: главный научный сотрудник ФИАН И.Г. Зубарев, директор ФИАН Н.Н. Колачевский, заведующий лабораторией ФТИ им. А.Ф. Иоффе РАН Н.А. Пихтин, заведующий Отделом светоиндуцированных поверхностных ЦЕНИ ИОФ РАН В.И. Конов, главный научный сотрудник ФИАН С.Ю. Гуськов, научный руководитель ООО «НПП Инжект», главный конструктор ООО «Лассард» Г.Т. Микаелян, ведущий научный сотрудник ФИЦ «Институт прикладной физики РАН» М.В. Стародубцев, генеральный директор НТО «ИРЭ Полюс» Н.Н. Евтихиев, заведующий Лабораторией поверхностных явлений ИОФ РАН К.Н. Ельцов, ведущий научный сотрудник Лаборатории газовых лазеров ФИАН В.Д. Зворыкин.

Основные темы, которые обсуждались на семинаре: роль Басова в работах по созданию и развитию лазерных технологий, от первых мазеров к оптическим стандартам чистоты, мощные инжекционные лазеры ближнего ИК спектра, лазерная обработка материалов и другое.

Говоря о Н.Г. Басове, И.Г. Зубарев отметил, что это был человек исключительно многогранный, устремленный в будущее, что проявлялось в его идеях, которые он выдвигал, в его работах: «Это часто выглядело фантастикой, хотя жизнь потом подтверждала реальность его идей – это фантастическое научное предвидение».

В 2022 г. появятся несколько печатных изданий к юбилею нобелевского лауреата. В.М. Березанская представила книгу-альбом «Николай Геннадьевич Басов. К 100-летию со дня рождения». А главный научный сотрудник Отделения квантовой радиофизики им. Н.Г. Басова И.Н. Компанец подготовил книгу «Н.Г. Басов и исследования по квантовой радиофизике в Физическом институте им. П.Н. Лебедева (ФИАН)». Кроме того, на заседании был анонсирован фильм «Прометей лазерной эры» Леонида Иоффе.

Благодаря Николаю Геннадиевичу в 1954 г. был создан первый квантовый генератор на пучке молекул аммиака. В 1964 г. Н.Г. Басов совместно со своим соавтором
А.М. Прохоровым и американским ученым Ч. Таунсом получил Нобелевскую премию по физике за «фундаментальные работы в области квантовой электроники, которые привели к созданию генераторов и усилителей на лазерно-мазерном принципе».