Новости

Итоги XX Конкурса-конференции в Самаре

В Самаре прошла итоговая конференция XX Всероссийского молодежного Самарского конкурса-конференции научных работ по оптике и лазерной физике, посвященного 100-летию со дня рождения Н.Г. Басова. Организаторами Конкурса-конференции выступили Самарский филиал ФИАН и Самарский национальный исследовательский университет им. академика С.П. Королёва.

В этом году конференция была посвящена 100-летию со дня рождения Нобелевского лауреата по физике, создателя лазера, сотрудника ФИАН Николая Геннадиевича Басова. Значимость этой даты отражена в подписанном Президентом России В.В. Путиным Указе "О праздновании 100-летия со дня рождения Н.Г. Басова". Конференция входит в региональный план основных мероприятий, посвященных памятной дате. В связи с этим особое место в программе заняли лекции сотрудников ФИАН и выпускников Высшей школы физиков МИФИ-ФИАН, посвященные деятельности Николая Геннадиевича Басова и современному состоянию тематик, связанных с его именем.

На открытии Конференции с приветственным словом к участникам обратился председатель Организационного комитета, директор Самарского филиала ФИАН В.Н. Азязов. Он пожелал всем участникам интересных докладов, активного общения с ведущими учеными и взаимного обмена опытом.

Председатель Программного комитета, директор ФИАН Н.Н. Колачевский на открытии мероприятия отметил, что Николай Басов является символом сегодняшней эпохи: "Николай Геннадиевич - один из основоположников квантовой электроники. В 1964 году он вместе с Александром Прохоровым и Чарльзом Таунсом получил Нобелевскую премию по физике за изобретение лазера - величайшего технологического достижения XX века, использующегося сегодня в науке, медицине, промышленности".

Ректор Самарского университета им. Королёва В.Д. Богатырев рассказал о тесном взаимодействии между Университетом и ФИАН: привлечении ведущих ученых, публикациях в высоко цитируемых журналах и совместных экспериментах.

Президент Самарского университета им. Королёва В.А. Сойфер рассказал участникам Конференции, что он был непосредственным свидетелем визита в Самару в 1977 году Н.Г. Басова (в то время директора ФИАН) в составе делегации ведущих ученых страны. Результатом этого визита стало создание в Самаре в 1980 г филиала ФИАН – первого академического института в регионе. "Я очень рад, что XX Всероссийский молодежный конкурс-конференция посвящен создателю лазера. Желаю молодым участникам Конференции дерзать и помнить: вы стоите на плечах таких гигантов, как Нобелевский лауреат Николай Басов" – подчеркнул В.А. Сойфер.

За 5 дней Конкурса-конференции было сделано 75 устных и стендовых конкурсных докладов, 6 приглашенных докладов и 9 приглашенных лекций. С приглашенными лекциями выступили: к.ф.-м.н. К.Н. Болдырев (ИСАН, Троицк, Москва); д.ф.-м.н., профессор Э.А. Генина (Саратовский университет им. Н.Г. Чернышевского); д.ф.-м.н., профессор И.Н. Завестовская (ФИАН, Москва); д.ф.-м.н., профессор И.Г. Зубарев (ФИАН, Москва); чл.-корр. РАН, д.ф.-м.н. Н.Н. Колачевский (ФИАН, Москва); академик РАН, д.ф.-м.н. Ю.Н. Кульчин (ИАПУ ДВО РАН, Владивосток); д.ф.-м.н., профессор Н.Д. Кундикова (ЮУрГУ и ИЭФ УО РАН, Челябинск); чл.-корр. РАН, д.ф.-м.н. А.В. Наумов (ФИАН, ИСАН, МПГУ, Москва); д.ф.-м.н. М.А. Губин (ФИАН, Москва).  

В своей приглашенной лекции Н.Н. Колачевский построил своеобразный мостик между идеями Н.Г. Басова, основоположника квантовой электроники, и современными квантовыми технологиями. В лекции обсуждались принципы работы и перспективы развития квантовых вычислений с использованием одиночных фотонов, были представлены результаты работ по созданию ионного квантового компьютера в ФИАН.

Деятельности Николая Геннадиевича Басова были также посвящены лекции профессора И.Г. Зубарева "Н.Г. Басов – пионер и организатор лазерных исследований в СССР" и академика РАН Ю.Н. Кульчина "Роль Н.Г. Басова в создании на Дальнем Востоке России Научной школы лазерной физики".

Результаты своих экспериментальных и теоретических исследований по оптике, лазерным и квантовым технологиям, фотонике, биофотонике, спектроскопии и нанотехнологиям в виде устных и стендовых конкурсных докладов на Конференции представили студенты, аспиранты, молодые ученые из различных научных и образовательных организаций Самары, Архангельска, Владивостока, Иркутска, Казани, Красноярска, Москвы, Нижнего Новгорода, Орла, Санкт-Петербурга, Саратова, Cаранска, Сарова, Томска и Троицка. В отдельной секции Конкурса научных работ выступали школьники старших классов самарского региона, представлявшие образовательные учреждения Самары, Сызрани, Утёвки.

Среди победителей Конкурса научных работ 9 представителей ФИАН и СФ ФИАН:  Александра Жукович-Гордеева –  I место в студенческой секции; Валерия Урюпина и Кирилл Целогородцев –  II место в студенческой секции; Дарья Безверхняя - III место в студенческой секции; Михаил Евсеев  - III место в стендовой секции; Евгения БатраковаРуслан КурамшинАлексей Рупасов, Елизавета Ярунова – дипломы за интересный доклад.