Новости

Указ Президента о праздновании столетия со дня рождения Н.Г. Басова

Глава государства Владимир Путин подписал Указ «О праздновании 100-летия со дня рождения Н.Г. Басова». В Указе Президента упомянут и ФИАН. Что это значит для нашего Института рассказывает директор Физического института им. П.Н. Лебедева РАН Николай Колачевский.

Указ Президента стал для Вас сюрпризом?

Мы очень рады и гордимся тем, что 18 августа 2022 года Президент Владимир Путин подписал Указ о праздновании 100-летия со дня рождения Николая Геннадиевича Басова. Подготовка к появлению этого Указа велась долго, больше года. Такие документы требуют большого внимания, и факт его появления означает значимость личности и работ Николая Геннадиевича, нобелевского лауреата, для страны и для науки.

ФИАН участвовал в подготовке Указа?

Поскольку Николай Геннадиевич был сотрудником, а также долгое время и директором ФИАН, наш Институт является ключевой организацией, которая подготавливала содержательную часть Указа. Мы обсуждали и план мероприятий, которые будем реализовывать. Важно было отметить, какую цель должны преследовать мероприятия, которые сопряжены с Указом. Основная задача, которую мы обсуждали с Администрацией Президента, – это быть указующим направлением для молодежи. Тематики, в основе которых лежат идеи Николая Геннадиевича Басова, получили сегодня самое широкое развитие. Это лазерная техника, полупроводниковые лазеры, это квантовые технологии, связь, навигация и коммуникации. Все это чрезвычайно актуально сегодня. Мероприятия, наряду с увековечиванием памяти и воспоминаниями о личности нобелевского лауреата, должны привлекать молодых сотрудников, студентов, школьников и показывать им развитие тех направлений, которые заложил Басов.

Расскажите про персональные стипендии

Это необычная ситуация. В России есть персональные стипендии: стипендия Жореса Ивановича Алферова, Андрея Дмитриевича Сахарова. Но именные стипендии нобелевских лауреатов обычно распространяются на всю страну, то есть в конкурсе на эти стипендии фактически может участвовать человек из разных организаций. Это, конечно, усложняет получение стипендии и делает конкурс более жестким. В случае стипендии имени Басова мы очень гордимся и рады, что стипендии запланированы для аспирантов Физического института имени П.Н. Лебедева. Это 5 двухлетних стипендий, и я уверен, что это будет важным подспорьем для успешной работы аспирантов. Мы должны будем создать комиссию, систему отбора и правила конкурса для этих стипендий, но сам факт того, что из 20 аспирантов в год 5 человек будут получать стипендию имени Басова, – это беспрецедентно!

Каков план мероприятий?

Сейчас план мероприятий уже достаточно глубоко проработан и сформирован. Понятно, что к нему могут подтягиваться не только организации Минобрнауки и РАН, но и от Росатома, Министерства культуры, Министерства просвещения и других. Но то, что планируем мы – это Басовские чтения, конкурс научных работ, торжественное заседание в РАН, посвященное 100-летию со дня его рождения, издание книги-альбома в следующей редакции, посвященной Николаю Геннадиевичу Басову, юбилейные выпуски журналов, круглые столы, а также ремонт конференц-зала ФИАН  и обновление кабинета Николая Геннадиевича. Уже вышла почтовая марка, проведена серия научных конференций. Хороший, глубокий план мероприятий. Думаю, что мы хорошо все проведем.

Басов – это ФИАН?

Есть такая история, что во времена Николая Геннадиевича, во многих научных институтах ФИАН называли «Большим Лазером». Да, конечно, Басов – это ФИАН. И сегодня Николай Геннадиевич – это тоже ФИАН, потому что львиная доля работ, выполняющихся в Институте, да и мои собственные исследования, идут по стопам Басова, идеи которого, несомненно, перевернули мир.

Указ Президента о праздновании столетия со дня рождения Н.Г. Басова (*.pdf)