Новости

В ФИАН прошла экскурсия для участников форума по физике МФТИ

Образовательный форум по физике МФТИ прошёл в Москве с 4 по 8 июля в рамках Всероссийской студенческой олимпиады «Я - профессионал». Участники в течение 5 дней слушали лекции ведущих ученых и практиков в области физики, участвовали в интенсивах и Физхакатоне. А в заключительный день форума молодые учёные посетили крупнейший научно-исследовательский центр России - Физический институт им. П.Н. Лебедева РАН.

Участники форума познакомились с результатами актуальных исследований в области физики и уникальными установками, встретились с ведущими учеными и узнали, насколько востребованы их знания физики для развития науки и где их можно реализовать на практике.

Помощник директора ФИАН по научной работе, профессор С.Ю. Савинов в своем вступительном слове рассказал участникам экскурсии о нобелевских лауреатах и истории развития Физического института, научных исследованиях ФИАН и его влиянии на науку в России и в мире.

Ведущий научный сотрудник Лаборатории проблем физики космоса В.С. Бескин обсудил с молодыми учеными современные проблемы теоретической физики и астрофизики. А также продемонстрировал новые подходы к решению актуальных астрофизических задач и рассказал о черных дырах и динамомашине в космосе.

На экскурсии участники образовательного форума познакомились с лабораториями Отделения физики твердого тела, Отделения квантовой радиофизики, Отделения ядерной физики и астрофизики, Центра высокотемпературной сверхпроводимости и квантовых материалов им. В.Л. Гинзбурга ФИАН.

В отделе твердотельной фотоники ОФТТ сотрудники Физического института продемонстрировали в рабочем режиме современные системы, которые предназначены для получения большинства современных полупроводниковых приборов. В том числе установку, в которой для визуализации внутренней структуры твердого тела используются гиперзвуковые волны.

В Центре лазерных и нелинейно-оптических технологий ОКРФ участники форума познакомились с Лабораторией лазерной нанофизики и биомедицины, в которой ведутся исследования в области взаимодействия лазерного излучения с веществом, включая наноструктурирование поверхностей, воздействие на биоткани и др.; с  Лабораторией фемтосекундной нелинейной оптики, сотрудники которой ведут исследования филаментации лазерных импульсов в газовых и конденсированных средах, создании протяженных плазменных каналов в воздухе и др.; с Лабораторией газовых лазеров и ее основными направлениями исследований: молекулярные, эксимерные лазеры, и их использование.

Сотрудники Отдела лазерной плазмы рассказали об основных научных направлениях: исследование взаимодействия лазерного излучения с веществом, гидродинамических, радиационных и кинетических процессов в импульсной высокотемпературной плазме для решения задач лазерного термоядерного синтеза и создания источников излучения и корпускулярных потоков с контролируемыми характеристиками.

В Отделе физики высоких плотностей энергии ОЯФА студентам показали установку «Эрг», позволяющей в лабораторных условиях увидеть молнию. Участники экскурсии познакомились с современными диагностиками: многоканальные детекторы жестких излучений, лазерное зондирование, измерение вч и свч излучений, сверхскоростная съемка с наносекундным разрешением.

Физический институт им. Лебедева является базовой организацией трёх кафедр и двух образовательных программ магистратуры ЛФИ МФТИ по направлению подготовки «Прикладные математика и физика». В рамках данного направления сотрудники ФИАН руководят научной работой студентов и преподают специальные дисциплины.