Новости

«Вселенная: от большого взрыва до наших дней». Конференция, посвященная 90-летию выдающегося ученого, академика Н.С. Кардашева

25 и 26 апреля 2022 г. в Астрокосмическом центре Физического института имени П.Н. Лебедева Российской академии наук (АКЦ ФИАН) пройдет конференция «Вселенная: от большого взрыва до наших дней», посвященная 90-летию выдающегося ученого, академика Николая Семеновича Кардашева. Конференция пройдет в смешанном формате (очном и онлайн). Количество участников в очном формате ограничено. Рабочий язык конференции - русский.

На конференции будут представлены современные результаты по научным направлениям, которые интересовали Николая Семеновича: космология и ранняя Вселенная, внегалактические источники и активные ядра галактик, исследования из космоса, рекомбинационные радиолинии, РСДБ, сверхмассивные черные дыры и кротовые норы, пульсары и нейтронные звезды, проблема SETI.

Структура программы конференции будет определяться приглашенными обзорными докладами по основным направлениям, которые сделают ведущие специалисты в области астрофизики и космологии. Значительное время будет выделено для кратких устных сообщений.

Планируется проведение мемориальной сессии с участием иностранных ученых, с которыми Николай Семенович плодотворно и тесно сотрудничал. Часть докладов (иностранных ученых) на этой сессии будет сделана на английском языке.

Программа