Новости

8 февраля - День российской науки

8 февраля 1724 года император Петр I основал Академию наук.
Ученые из Физического института им. П.Н. Лебедева разрабатывают новые технологии и подготавливают новое поколение исследователей.
Сегодня в ФИАН работают 17 членов-корреспондентов РАН, 226 докторов и 483 кандидата наук, 427 молодых исследователей.
У ФИАН уникальный интеллектуальный научный потенциал.

В 2021 году специалистами ФИАН и РКЦ создан первый в России 4-х кубитный квантовый компьютер на основе ионов иттербия. Здесь разработали и использовали оригинальный подход к увеличению вычислительной мощности квантового компьютера.
Реализованы оптические часы на холодных атомах тулия, которые позволяют обеспечивать точность 10 (-17) для мобильных устройств.
Впервые в России разработана технология, и изготовлены образцы проводов и лент на основе железосодержащих сверхпроводников. Это открывает широкие перспективы их применения в технике сильных магнитных полей.
Разработан подход прогнозирования изменений механических свойств оболочек ТВЭЛ. Подход необходим для обоснования безопасности режимов хранения отработавшего ядерного топлива.
Коллективом исследователей из ФИАН, ИК РАН, Сколтеха обнаружена сверхпроводимость в гидридах лантана и иттрия с критическими температурами всего лишь на 20 градусов ниже 0С. Данный результат является мировым рекордом. Он также доказывает возможность создания практических сверхпроводниковых материалов для работы при температурах, близких к комнатной.


Желаем российским ученым открытий и достижений, вдохновения и удовольствия от работы!