Новости

Нобелевская премия по физике за 2020 год присуждена Роджеру Пенроузу, Райнхарду Генцелю и Андреа Гез

Нобелевская премия по физике за 2020 год присуждена трем выдающимся ученым: Роджеру Пенроузу за открытие «что образование черных дыр необходимо и следует из Общей теории относительности», Райнхарду Генцелю и Андреа Гез за открытие сверхмассивного компактного объекта в центре нашей галактики. Этот объект является черной дырой.

В последние годы открытия в релятивистской астрофизике с завидным постоянством удостаиваются нобелевской премии по физике. Конечно, это не случайно. Изучение астрофизических процессов, связанных с объектами, для которых величайшая теория всех времен – теория Эйнштейна играет определяющую роль, ведет к разгадке наиболее глубоких тайн Вселенной. Открытие, исследование и интерпретация этих процессов являются прорывом на пути человечества к познанию истины и его величайшим достижением.
В решении Нобелевского комитета специально подчеркивается, что «эти объекты все еще таят множество вопросов, которые ждут ответа и обуславливают необходимость дальнейшего исследования». Ученые ФИАН активно участвуют в этой работе. В частности, исследование загадок пространства - времени внутри черной дыры, находящейся в центре нашей галактики, входит в прорывные научные задачи космической обсерватории «Миллиметрон».