Новости

Вручение Государственных премий Российской Федерации за 2018 год
12 июня 2019 года в Кремле президент Российской Федерации В.В. Путин вручил Государственные премии РФ 2018 года за выдающиеся достижения в области науки и технологий, литературы и искусства и гуманитарной деятельности.

ФИАН поздравляет коллег, получивших Государственную премию РФ в области науки и технологий «За создание фундаментальных основ и инструментальных решений проблем регистрации гравитационных волн»

МИТРОФАНОВА Валерия Павловича, д.ф.-м.н., МГУ;
ПУСТОВОЙТА Владислава Ивановича, д.ф.-м.н., акад. РАН, НТЦ УП РАН;
ХАЗАНОВА Ефима Аркадьевича, д.ф.-м.н., член-корр. РАН, ИПФ РАН.

Как отмечается в информационном сообщении,

«… В. Пустовойт в 1962 году впервые предложил использовать метод регистрации гравитационных волн, основанный на интерферометрии лазерных пучков и интерферометрах типа Майкельсона.
Спустя годы этот метод был «переоткрыт» западными учёными, и в итоге именно он лёг в основу конструкции обсерватории LIGO в США (где и было сделано открытие гравитационных волн (2016), за которое в 2017 году была присуждена Нобелевская премия по физике). В настоящее время приоритет В. Пустовойта признан в мире и, в частности, в коллаборации LIGO.
В. Митрофанов внёс существенный вклад в реализацию всего проекта LIGO, был решён ряд задач, связанных с принципиальными ограничениями чувствительности антенн, разработаны уникальные монолитные подвесы кварцевых пробных масс для детекторов гравитационных волн, обладающие чрезвычайно малой диссипацией энергии.
Е. Хазановым были разработаны уникальные оптические изоляторы, способные работать в вакууме при большой мощности лазерного излучения. Использование этих изоляторов в LIGO в значительной степени обеспечило успех всего эксперимента.»

Видео вручения Государственных премий РФ 2018 года: https://www.youtube.com/watch?v=X_9qVK4jfVY