Новости

Встреча c кандидатом в президенты РАН академиком Александром Михайловичем Сергеевым

6 сентября 2017 г. в конференц-зале ФИАН состоялась встреча кандидата в президенты Российской академии наук, академика Александра Михайловича Сергеева с представителями научной общественности

В ходе встречи была представлена предвыборная программа кандидата и обозначены первоочередные шаги в качестве избранного президента РАН в решении внутренних и внешних научных, социальных и организационных задач.

В ходе встречи Александр Михайлович изложил свой взгляд на нынешнее состояние науки, обрисовал его причины и возможные следствия в случае, если не будут предприняты конструктивные шаги по изменению ситуации. Были подняты наиболее острые и актуальные для научного сообщества вопросы: современные подходы к организации научных исследований, их достоинства и недостатки; подготовка научных кадров; организация эффективного взаимодействия научно-исследовательских организаций с государственными и бизнес-структурами; деятельность в области популяризации науки и многое другое.

В конце встречи присутствовавшие ученые задали кандидату вопросы и высказали предложения, которые, на их взгляд, должны быть реализованы в первую очередь вновь избранным президентом РАН.

(Источник - http://ras.ru)