Информация пресс-службы ФАНО
04.08.15 | Совет при Президенте РФ по науке и образованию начинает прием документов на соискание премии Президента РФ в области науки и инноваций для молодых ученых |
Совет при Президенте Российской Федерации по науке и образованию начинает прием документов на соискание премии Президента Российской Федерации в области науки и инноваций для молодых ученых за 2015 год.
16.03.15 | Объявление о начале приема документов кандидатов на должности руководителей 18 научных организаций, подведомственных Федеральному агентству научных организаций |
Федеральное агентство научных организаций в соответствии с Федеральным законом от 27 сентября 2013 г. № 253-ФЗ «О Российской академии наук, реорганизации государственных академий наук и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», постановлением Правительства Российской Федерации от 5 июня 2014 г. № 521 «Об утверждении Положения о порядке и сроках согласования и утверждения кандидатур на должность руководителя научной организации, переданной в ведение Федерального агентства научных организаций», на основании приказа ФАНО России от 13 марта 2015 г. № 92 объявляет о начале приема документов кандидатов на должности руководителей научных организаций, подведомственных Федеральному агентству научных организаций, согласно приложению.
23.01.15 | ФАНО России и Рособрнадзор провели консультации для научных организаций по вопросам лицензирования и аккредитации аспирантуры |
ФАНО России провело совещание-консультацию для подведомственных организаций по вопросам реализации программ подготовки научно-педагогических кадров в аспирантуре в 2014-2016 гг. В мероприятии приняло участие порядка 450 человек. В качестве экспертов на встречу были приглашены представители Рособрнадзора, которые рассказали о процедуре лицензирования и аккредитации образовательной деятельности научных институтов.
16.01.15 | ФАНО России выступило партнером Зимней школы Открытого университета Сколково |
С 1 по 6 февраля пройдет Зимняя школа ОтУС – 2015, организованная Фондом «Сколково» и Открытым университетом Сколково. Партнерами мероприятия выступают Федеральное агентство научных организаций, Россотрудничество и Сколковский институт науки и технологий.
01.12.14 | Руководители уральских научных организаций высоко оценили работу ФАНО России в 2014 году |
ФАНО России начнет 2015 год с большим бюджетом, чем было в начале 2014 года. Финансирование программы жилищных сертификатов будет увеличено, полномочия территориальных управлений расширятся, а модель развития центров коллективного пользования будет усовершенствована – таковы результаты совещания, которое руководитель ФАНО России Михаил Котюков провел в Екатеринбурге.
26.11.14 | Образован Научно-координационный совет при ФАНО России |
25 ноября руководитель Федерального агентства научных организаций Михаил Котюков подписал приказ об образовании Научно-координационного совета (НКС) при ФАНО России. Приказом также утверждены Положение о НКС и его состав.
20.11.14 | ФАНО России организует Дискуссионный клуб по освоению Арктики |
24 ноября в Архангельске пройдет Дискуссионный клуб «Арктика как системообразующий проект социально-экономического и инновационного развития России». Мероприятие пройдет под эгидой ФАНО России и администрации Архангельской области.
20.11.14 | ФАНО России подвело предварительные итоги отбора в Комиссию по оценке результативности |
ФАНО России подвело предварительные итоги отбора в Комиссию по оценке результативности научных организаций. Открытое голосование началось 10 ноября в 12:00 и завершилось 16 ноября в 23:59 по московскому времени. Всего было зарегистрировано 18959 голосов. Таким образом, в общественном отборе приняли участие 26% от общего числа исследователей научных организаций, входящих в структуру Агентства.
19.11.14 | ФАНО России провело в Новосибирске совещание по интеграционным проектам |
Федеральное агентство научных организаций провело выездное двухдневное совещание в Новосибирске. Оно было посвящено реализации четырех интеграционных проектов, в которых принимают участие сибирские институты. В течение двух дней специалисты ФАНО России консультировали научные коллективы по юридическим, организационным и финансовым вопросам. По итогам мероприятия была разработана дорожная карта. В ней зафиксированы основные этапы и сроки объединения.
19.11.14 | ФАНО России обсудило с сибирскими учеными будущее российской науки |
ФАНО России провело в Новосибирском Академгородке форсайт-сессию, посвященную приоритетам развития отечественной науки. Цель мероприятия заключалась в том, чтобы сравнить взгляд государства на ключевые задачи, которые стоят перед научным сообществом с позицией самих ученых. В дискуссии приняли участие руководители Сибирского отделения Российской академии наук, председатели Объединенных научных советов СО РАН, а также представители научной молодежи.