Самый мощный российский квантовый компьютер достиг 70 кубитов

Изображение: Adobe Stock

Это расширяет возможности практического применения квантовых вычислений и служит основой для совершенствования точности вычислительных операций.

В начале недели научной группой Квантового проекта из Физического института имени П. Н. Лебедева РАН (ФИАН) представлен прототип 70-кубитного квантового компьютера на ионах иттербия.

Успешная демонстрация вычислителя прошла в ходе контрольного эксперимента, фиксирующего результат развития установки в рамках реализации российской дорожной карты по квантовым вычислениям, которой руководит госкорпорация «Росатом».

Планируется, что на горизонте 2030 года в России будут созданы квантовые компьютеры среднего масштаба, использующие эффективные механизмы коррекции ошибок и ориентированные на запуск сложных квантовых алгоритмов для решения прикладных промышленных задач.

https://rspectr.com/novosti/samyj-moshhnyj-rossijskij-kvantovyj-kompyuter-dostig-70-kubitov