Астроном предупредила о риске магнитной бури из-за гигантских пятен на Солнце

В случае крупного выброса в сторону Земли из образовавшихся на Солнце пятен может возникнуть сильная магнитная буря класса G3–G4. Об этом Агентству городских новостей «Москва» сообщила старший научный сотрудник Московского физико-технического института Евгения Кравченко.

«Последствия будут зависеть от мощности вспышки и направленности выброса. Допустим, он будет в сторону Земли и иметь класс Х1–Х10 – мощный выброс. Тогда произойдет сильная магнитная буря уровня G3–G4. Такая вспышка может привести к временному сбою GPS/ГЛОНАСС. Ухудшится точность спутниковой навигации, возможны полные потери сигнала, особенно в приполярных регионах. Также возможны радиопомехи, особенно в коротковолновой радиосвязи. Это важно для связи морских судов и самолетов», – сказала Евгения Кравченко.

По словам эксперта, наиболее серьезным последствием может стать нагрузка на энергосистемы.

«В случае сильных магнитных бурь индуцированные токи в линиях электропередачи могут привести к скачку напряжения и аварийным отключениям энергосистем. Если же, что очень маловероятно, произойдет вспышка мощностью от Х20, это может привести к повреждению силовых трансформаторов и более серьезному повреждению энергосистем», – добавила она.

Кравченко подчеркнула, что для жизни на Земле такие события прямой угрозы не несут, а у профильных служб есть протоколы действий на подобные случаи. При этом текущая обстановка остается спокойной.

«Пока прогноз проекта BSA-SpaceWeather, основанный на данных наблюдений на радиотелескопе БСА ФИАН, такой: в последние трое суток происходят солнечные вспышки класса M, и в последние сутки произошла одна вспышка класса X, но все они происходят пока далеко от линии «Солнце–Земля». Сегодня, 2 декабря, магнитной бури не ожидается», – пояснила астроном.

По ее словам, в случае возникновения бури возможны яркие полярные сияния, в том числе – над Москвой.

«Во время события Каррингтона в 1859 году произошла вспышка как минимум класса Х9. Тогда полярное сияние видели даже над Карибами», – заключила Кравченко.

Ранее СМИ сообщали, что на Солнце сформировался самый крупный в текущем году комплекс солнечных пятен.

https://www.mskagency.ru/materials/3526083